×

«Все уволенные чиновники пристроены на теплые места», - эксперт о кадровой ротации во власти в Якутии

11:29 - 22.10.2021
«Все уволенные чиновники пристроены на теплые места», - эксперт о кадровой ротации во власти в Якутии

Кадровые перемены, которые произошли во власти в Якутии, нельзя назвать очищением рядов. Уволенные люди, которые должны были ответить за результат на выборах в Госдуму или за провал работы, на самом деле пристроены на теплые места, считает наш эксперт Сергей Витте.

«Никакого наказания виновных не произошло. Все довольны. Ушедшие за провалы устроились на места получше. Это нельзя назвать увольнением по отрицательным мотивам», - уверен наш собеседник.

Напомним, что недавно власть отчиталась о нескольких увольнениях, прошедших под трендом кадровых перемен. Первым свой пост оставил руководитель департамента по вопросам местного самоуправления Руслан Платонов. О его новом месте работы пока неизвестно. Поговаривают, что он нацелен на Министерство молодежи.

Бывший руководитель Департамента внутренней политики АГИП Михаил Слепцов без портфеля ходил ровно неделю. Недавно он был назначен заместителем генерального директора АО "Комдрагметалл РС (Я)", крупного акционерного предприятия.

Василий Амбросьев, освобожденный от должности руководителя Департамента информационной политики и массовых коммуникаций АГИП, пока не назвал новое место работы, по слухам, он может продолжить партийную карьеру.

Красной вишенкой на торте стало увольнение министра здравоохранения Якутии Елены Борисовой, которая не могла скрыть своей радости по этому поводу на последнем отчете в парламенте. По слухам, ей уже приготовлено теплое местечко в крупной компании, куда она побежала чуть ли не вприпрыжку. В правительстве заявили, что высоко ценят ее заслуги, и назвали лучшим организатором. Между тем, многие якутяне были недовольны организацией здравоохранения в это трудное время. Бардак и проблемы с организацией не отмечал только ленивый. Поэтому осталось недопонимание: если министр является лучшим организатором, то чем объясняется непродление служебного контракта?

Единственным, кто был уволен по отрицательным мотивам, оказался министр образования Михаил Сивцев, видимо накопивший критическую массу недовольства. Но так получилось, что его уход связан только с нелепым скандалом с ректором Малой академии наук. Впрочем, он бодрости духа не теряет, благодарит Айсена Николаева за возможность поработать.

Увольнение Степана Саргыдаева и вовсе не попадает под тренд отставок, так как он сразу же был назначен первым замглавы Чурапчинского улуса, а далее нацелен на выборы главы родного района. И это при том, что к министерству молодежи, которое он возглавлял, также было много нареканий.

«Минмолодежи никак не влияют на молодежь, они работают в какой-то иной реальности. Молодые ребята, те, кто политически активен, больше поддерживают деструктивные силы. А аполитичная молодежь зависает в клубах. Патриотическое воспитание на нуле. Минмолодежи не справилось с поставленной задачей объединить молодежь», - такое мнение высказывал ранее наш эксперт.

Поэтому его перемещение из улуса в министры, а затем обратно, также вызывает недоумение.

Не можем не отметить и забавные слухи о том, что уволенные сами яростно хотели покинуть кресло. Не знаем, насколько они правдивы, но утверждают, что и министр здравоохранения Елена Борисова, и «серый кардинал» Михаил Слепцов буквально-таки молили главу об отставке. То же самое сейчас говорят о возможном кандидате на вылет министре финансов Валерии Жондорове, который «тянет лямку» уже долгие годы. «Неужели у работающих чиновников нет никакого желания приносить пользу народу? Так зачем их тогда насильно удерживать?», - удивляются в соцсетях.

«Не то чтобы народу хочется разборок и крови, но требуются какие-то пояснения к этим увольнениям, которые на самом деле выглядят как награда, учитывая, что все уволенные искренне рады отставке. Создается впечатление, что люди ударно отпахали и ушли, облегченно вздохнув, на заслуженный отдых с поощрением», - недоумевает собеседник.

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru