×

«Все вопросы по нуждам людей, которые пострадали от пожара, решаются незамедлительно и находятся на прямом контроле у Главы Якутии»

14:00 - 9.8.2021
«Все вопросы по нуждам людей, которые пострадали от пожара, решаются незамедлительно и находятся на прямом контроле у Главы Якутии»

Сегодня, 9 августа, Ольга Балабкина, заместитель Председателя Правительства республики, проинформировала журналистов о том, какие оперативные меры принимаются по оказанию социальной поддержки пострадавшим от лесного пожара жителям села Бясь Кюель Горного улуса.
Комплекс мер рассмотрен системно.

В настоящее время все граждане, которые живут в тех населенных пунктах республики, которым потенциально угрожают лесные пожары, по их желанию доставляются в безопасное место, где получают необходимую помощь.

В срочном порядке решаются вопросы по обеспечению предметами первой необходимости, одеждой, питанием и местом для проживания.

Помимо государственных и муниципальных средств, поступают благотворительная помощь от граждан.

По селу Бясь-Кюель в полном объеме составлены списки граждан со всеми потребностями, возникшими в связи с пожаром, в срочном порядке восстанавливаются паспорта.

Определены 185 жителей села, которым будет оказана материальная помощь в размере 30 тысяч рублей.
Ольга Балабкина пояснила, что это «первые денежные средства, которые необходимы для решения срочных бытовых вопросов».

Шесть пожилых граждан будут проходить реабилитацию в одном из центров, сформирована группа из восемнадцати детей старше 8 лет для направления в лагерь «Орленок».

«Все организационные вопросы решаются. На месте работают ответственные лица Минсоцразвития, Минимущества», - сообщила вице-премьер.

После оценки нанесенного пожаром ущерба в срочном порядке разными способами, по выбору самих граждан, начнется работа по компенсации ущерба и восстановлению жилья.

«Все вопросы по нуждам людей, которые пострадали от пожара, находятся на прямом контроле у Главы Якутии Айсена Николаева. Ответственные лица министерств и ведомств решают эти вопросы не просто в установленное время, а незамедлительно», - подчеркнула вице-премьер.

Sakhaday.ru