×

«Мужики, чего собрались?». В Якутске полиция остановила незаконный митинг

15:00 - 24.1.2024
«Мужики, чего собрались?». В Якутске полиция остановила незаконный митинг

24 января в Якутске с 12:00 до 13:20 прошел незаконный митинг, который охватил три городские площади. Стоит отметить, что участники сборов не вели себя агрессивно, не наносили порчу общественному имуществу и не оказывали явного сопротивления правоохранительным органам. Собравшиеся сдались сотрудникам полиции, передает SakhaDay.

Напомним, митинг был организован после смерти от ножевого ранения на стрелке 26-летнего уроженца Намского улуса. В отношении подозреваемого в убийстве 18-летнего юноши возбуждено уголовное дело.

Ранее сбор был объявлен на площади Победы. Однако при виде 6 автобусов, полных силовиков, собравшиеся не решались выходить из машин вплоть до 12:10 часов. Затем участники начали выходить на площадь малыми группами по 3-4 человека, не зная, что делать. Получив ориентировку, они начали стекаться в конец площади, к танку.

Примерно в 12:20 часов собравшиеся встали в круг. К ним вышел один из руководителей операции, замначальника полиции по охране общественного порядка Олег Лебедь, он начал мирные переговоры с собравшимися.

– Убийца задержан. Он такой же гражданин России, как вы. Мы его поймали, будет следствие. Мужики, чего собрались? – он спокойным голосом отвечал на все вопросы собравшихся мужчин.

Затем участники отошли через дорогу к магазину «Кашалот», где также встали вкруг, но в центре уже звучали речи трех ораторов из числа участников незаконного митинга. Они говорили о том, что гости нехорошо ведут себя в Якутии. Среди участников были подвыпившие мужчины, которые выкрикивали: «Уруй! Айхал!» Но тем не менее, они не вели себя вызывающе.

На этой сходке собравшиеся решили броситься в рассыпную и разными дорогами дойти до места нового сбора – площадь Орджоникидзе.

Сотрудники полиции отправились догонять участников незаконного митинга. Из-за скопления множества гражданских и полицейских автомобилей на улицах Хабарова, Чиряева, проспект Ленина образовались пробки.

Увидев дежуривших полицейских на площади Орджоникидзе, участники сборов ринулись на площадь Ленина. Там полицейские уже строго велели собравшимся расступиться. Прибывших на площадь первыми начали просить проследовать в автозак. Мужчины особо не сопротивлялись, можно сказать, спокойно сели в автобус.

Когда задержанных набралось достаточно, их повезли в участок полиции. На этом около 13:20 часов незаконные сборы закончились. Те участники, которые стояли подальше на парковке Дома Правительства #2, закурив сигарету, сели в автомобили и уехали домой со словами: «Все, загасили!»

Когда полицейские начали расходится, у Домов Правительства еще остались дежурить вооруженные силовики. Они вежливо спрашивали, с какой целью люди заходят в ДП.

В телеграм-канале участников прозвучали возмущения насчет задержаний. Так, помимо горожан, на митинг приезжали жители улусов.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru