×

Встреча с главой Якутии стала причиной конфликта между популярными якутскими блогерами

14:24 - 25.12.2019
Встреча с главой Якутии стала причиной конфликта между популярными якутскими блогерами

Во время нашумевшей встречи главы Якутии с топ-блогерами произошло недопонимание между двумя популярными авторами – Аленой Алексеевой и Олесем Петровичем. Отметим, что Олесь Петрович - блогер YouTube, у него 120 тысяч подписчиков. Сегменты обоих блогеров не пересекаются – у Петровича федеральная аудитория, у Алены – местная.

Очевидцы говорят, что между ними произошла небольшая дискуссия. Присутствующий на встрече впервые Олесь изо всех сил пытался соответствовать позитивной повестке: «В Нюрбе мы кайфуем, дороги хорошие, все строится, интернет быстрый». И соответственно его раздражали «непозитивные» вопросы Алены Алексеевой, уделившей внимание резонансному конфликту между Лебедевым и подчиненным.

Об этом подробно сообщила Алена Алексеева:

«…Смотрю, Олесь Петрович типа ржёт над моими вопросами. Хотя никто и глазом не повёл на его «сокрушения».

…И этот Олесь Петрович начал нахваливать команду через пример Нюрбы образца 1989 года. Ну, хорошо, что не 1889-го. Тогда де в 89-ом надо было пробираться в Якутск через «тернии», цепляясь за ветки на реке (детали не помню), по бездорожью двое суток. «А сегодня мы долетаем за 9 часов». «Оптика в Нюрбе. Якутия летит. У нас всё летает». Тогда я посмеялась вслух, что на Севере уж интернет точно не летает».

Интересно, что во время встречи Олесь и вовсе известил главу о своей просьбе тет-а-тет, о какой, нам неизвестно.

Через несколько дней Петрович, видимо, прочитав пост Алены, решил на него ответить. И начисто разрушил имидж "человека с позитивной позицей", высказав явную обиду.

В ютуб-канале он назвал ее "инстаграмной блогершей, целью которой является размусоливание событий". Вопрос Алены он также назвал «тяжелым и типа провокационным":

«Представляете подрались два мужика в кабинете, и все - паника. Утеряно чувство безопасности. Размусольщицы выводят эти новости в топы".

«Остальные вопросы пошли по существу, и в принципе встреча переросла в нормальный обычный разговор», - поделился он впечатлениями от «корпоратива», как он его назвал.

Думается, данный конфликт характеризует сложившиеся тенденции. Олесь Петрович, усаженный по правую руку главы, чутко уловил настроенность власти исключительно на «позитивную повестку», решив заслужить ее одобрение. И таких на встрече было большинство. Интернет-авторы были настроены очень благодушно, и волнующих население тем практически не касались.

Думается, настроенность власти на «позитив» скажется и в дальнейшем. Интернет-ломы, которыми являются блогеры, поделятся на «позитивных» и «негативных». И чиновники предпочтут не раздражаться и слушать только «удобных» и лояльных ломов.

«Раньше блогеры были сами по себе и независимы, создавали в большинстве своем полезную и чаще положительную повестку. Но с приходом политики в блогосферу, в соцсети стал нарастать накал. Блогеров стали активно вовлекать в свой стан различные политики, и это уже не свободные авторы. Мэр и глава Якутии формируют свои пулы, перетягивая популярных авторов на свою сторону.

Политики предпринимают попытки завоевания новой для них сферы. Тратятся средства на закуп блогеров через гранты, заказы, создание рабочих мест под них с зарплатой, чаепития, а иногда просто потакания тщеславию. Власти пытаются с помощью авторов "отвлечь от напряжения" и "переключить на позитив".

Однако никто не контролирует происходящее в интернете, соцсетях и мессенджерах. И это большое заблуждение, что через блогеров можно влиять и менять настроение. Соцсети и мессенджеры - это мир хаоса и произвольной самоорганизации», - считает наш эксперт Сергей Витте.

(Фото Нарьяны Гаврильевой)

Sakhaday.ru