×

Вторые Международные интеллектуальные игры объявлены открытыми!

21:29 - 1.7.2022
Вторые Международные интеллектуальные игры объявлены открытыми!

В Якутии стартовали II Международные интеллектуальные игры. Сегодня в Доме дружбы народов состоялась торжественная церемония открытия, где многочисленных участников приветствовал Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

В напутственном слове он рассказал о том, что является выпускником физико-математической школы имени народного учителя СССР Михаила Алексеева, а также окончил физический факультет Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова. По словам Главы Якутии, умение логически думать, ставить цели и идти к ней были приобретены им в этих образовательных учреждениях. «И это мне сегодня дает возможность решать самые сложные жизненные и профессиональные задачи, как главе самого крупного региона нашей страны», - сказал он.

Вместе с Айсеном Николаевым в знаменательном мероприятии принял участие его учитель Виктор Филиппович Потапов. Зал встретил его бурными аплодисментами. «Уверен, что каждого из вас ведет свой учитель, направляя вас к новым достижениям. Поэтому я с очень большим воодушевлением воспринял то, что Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Предваряя это событие, и в связи со 105-летием народного учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева, в знак благодарности ему, как человеку, внесшему огромный вклад в развитие нашего школьного образования и страны в целом, я подписал решение о присвоении международной олимпиаде «Туймаада» имени народного учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева», - объявил Глава региона.

Памятную табличку о знаковом событии Айсен Николаев передал министру образования и науки Якутии Ирине Любимовой.

Гостей и участников II Международных интеллектуальных игр поздравил Первый Президент Якутии, Государственный советник Михаил Николаев. Среди почетных гостей торжественной церемонии присутствовали члены правительства республики, представители научного сообщества, народные депутаты, эксперты и тьюторы МИИ-2022.

Одним из захватывающих моментов старта Игр стал парад участников, в котором приняли участие представители 17 стран мира и 16 регионов России. Они стали свидетелями поднятия флага II Международных интеллектуальных игр.

В преддверии официального открытия в этот же день состоялась пресс-конференция, где почетные гости и организаторы мероприятия встретились с ведущими СМИ республики.

Почётный гость мероприятия, директор Университетской гимназии (школы-интерната) Московского государственного университета им. Ломоносова, президент МИЛСЕТ-Восток Александр Леонтович подчеркнул: «Нам очень важно донести до широкой общественности, прежде всего родителей, что же такое образование, потому что многие, к сожалению, считают, что образование – это успешная сдача единого государственного экзамена, участие в олимпиаде школьников. Но это далеко не так. Образование предполагает, что ребята становятся готовыми к жизни, готовыми решать разные задачи, с которыми они сталкиваются неожиданно, в ситуациях, которые невозможно смоделировать внутри школы. Как раз проектная деятельность, различные интеллектуальные игры, соревнования способствуют этому и тому, чтобы ребята могли эффективно взаимодействовать друг с другом, с представителями разных культур и отраслей. Привлечение к Международным интеллектуальным играм иностранных сверстников способствует развитию этих коммуникативных способностей».

Об особой значимости мероприятия отметила министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Павловна Любимова: «Проведение Международных интеллектуальных игр на территории нашей республики дает возможность нашим детям развиваться в духовном и мыслительном плане, почувствовать атмосферу мировой науки и стать людьми с высокоразвитым интеллектом. Международные интеллектуальные игры - это очень ответственное и важное мероприятие для нашей республики. В республике не первый год ведется работа по выявлению способных и талантливых детей, и работа с ними проводится на базе Малой академии наук. Ведется учет и мониторинг детей. Все мероприятия являются подспорьем развития таланта наших детей. Детям необходимо работать не только с учителями, но и с научными руководителями, со студентами разных университетов и развивать свои способности и таланты».

«Международные интеллектуальные игры сегодня собирают вместе талантливых школьников из разных стран, регионов, эти школьники увлечены математикой и физикой, химией, информатикой, другими науками, технологиями, и наша задача прежде всего - это их интеллектуальное, творческое развитие, вовлечение в науку, и конечно же, нам необходимо устанавливать партнёрские связи с образовательными системами других стран и других регионов. Это помогает республике идти вперед в образовательном пространстве. В конце концов, вся эта деятельность способствует миру и дружбе между народами. Сегодня наука является той областью, которая скрепляет международные сотрудничества, ведь именно через науку человечество познает мир, делает его лучше, и занятия наукой, вовлечение детей в этот сложный, но увлекательный мир - это именно то, через что мы можем добиться устойчивого развития нашего мира», - сказал генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров во время пресс-конференции.

Напомним, что с 30 июня по 10 июля в Якутии проходят вторые международные интеллектуальные игры, которые состоят из трех ключевых мероприятий: международной исследовательской школы по STEAM-проектам, школьной научной конференции-конкурса Science Fair и традиционной олимпиады "Туймаада" по математике, физике, химии и информатике.

Первые международные интеллектуальные игры прошли в 2018 году. Участниками стали более 1,5 тыс. школьников, педагогов, ученых-экспертов из примерно 40 стран мира и 18 регионов РФ. В этом году МИИ приурочены к 100-летию образования Якутской АССР. МИИ проходят под патронатом Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Северного форума. Организаторы - правительство Республики Саха (Якутия), региональное Минобрнауки, Малая академия наук республики, Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия) и Северо-Восточный федеральный университет.

Пресс-центр МИИ-2022

Sakhaday.ru