×

Выборы в Алдане: без коммунистов, но с претензией на сюрприз от эсеров

9:00 - 5.4.2022
Выборы в Алдане: без коммунистов, но с претензией на сюрприз от эсеров

17 апреля Алданский район будет выбирать главу, вместо ушедшего в отставку в октябре 2020 года Северина Позднякова. Своих кандидатов выдвинули «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», ЛДПР и «Гражданская платформа». Опрошенные Sakhaday эксперты говорят, что основная борьба развернется между начальником Упрдор «Лена» Александром Шестопаловым и руководителем следственного отдела Следкома Якутии Константином Шкулепо.

Александр Шестопалов — кандидат от партии власти, на предвыборную кампанию которого, по словам политолога Андрея Данилова, брошены все силы администрации главы и правительства республики. Победа своего кандидата для власти важна, поскольку Алданский — один из промышленных районов, важный транспортный узел, считает эксперт. По мнению Данилова, оппоненты кандидату «ЕР» подобраны таким образом, что не получится «особого сопротивления». «По моим данным, будут задействованы неплохие технологи. Бросить немного материального ресурса, людей, которые будут заинтересованы, и можно организовать любую кампанию, было бы желание», — говорит Данилов. Влияние на исход выборов окажет также место работы кандидата — одного из ключевых предприятий, считает эксперт.

По словам другого нашего собеседника, в Алданском районе немалый политический вес имеют единоросс гендиректор «ЖДЯ» Василий Шимохин и эсеры, братья Григорьевы. Потому кандидат от партии «Справедливая Россия — За правду», руководитель Центрального межрайонного следственного отдела Следкома по Якутии Константин Шкулепо может составить конкуренцию ставленнику «ЕР». Не запятнан ни в каких коррупционных махинациях, отзывается о кандидате СПРЗ наш собеседник.

По его словам, Шкулепо, бывшему руководителю следственного отдела Якутска, ссылку в Хангаласский район устроил бывший замруководителя Следственного управления Николай Алексеев. Дело касается скандала вокруг фиктивных премий сотрудникам, которые были потрачены на представительские расходы, а именно для обслуживания проверяющих из центрального аппарата СК РФ. В 2017 году после публикаций в СМИ было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. «Главным злодеем был назван Артем Дьяконов, которого руководство назначило ответственным за сбор денег. Из-за этого между Алексеевым и Шкулепо возник конфликт», — рассказывает наш источник. В итоге в октябре 2019 года с Дьяконова сняли обвинения, но так получилось, что к тому моменту его как пять месяцев не было в живых.

Политические амбиции следователя наш источник связывает с закатом карьеры. «Сколько ему можно сидеть в Покровске. После смены руководства в управлении он ждал предложений, но они так и не поступили», — знает наш собеседник.

На выборах главы Алданского района участвуют также бармен Ярослав Евдокимов («Гражданская платформа») и исполнительный директор «Золотодобывающей компании Резерв», местный депутат Игорь Стецов (ЛДПР). Стецов и Шкулепо в отличие от Шестопалова, который живет в Алдане семь лет, родились в этом городе.

Политолог Андрей Данилов склоняется к тому, что результат выборов будет в пользу партии власти. Но надо учитывать, что в Алданском районе всегда был высок уровень протестного голосования, предупреждает он. Потенциал для кампании в пользу партии власти есть, главное мобилизовать людей, но их можно настроить и против себя, особенно с учетом нынешнего тяжелого времени, считает политолог. «Народ тоже не дурак, в пику, как говорится, может проголосовать за кого-нибудь другого. Но и это тоже непровально — главное, чтобы он был проводником воли администрации главы и правительства», — считает Данилов.

КПРФ не стала выдвигать своего кандидата на этих выборах. Первый секретарь рескома Виктор Губарев в комментарии «ТайгаПост» сказал, что коммунисты предпочли готовиться к выборам депутатов райсовета Алданского района, запланированные на сентябрь 2023 года. По другим данным, партия в отсутствие сильного ставленника не стала рисковать, чтобы не потерять заработанный на выборах в Госдуму результат. По мнению обозревателя «Якутии.Инфо» Тимофея Ефремова, к сентябрьским выборам следующего года избранному главе не удастся проявить себя за столь короткое время, что позволит ему стать мишенью для критики политических конкурентов.

Следует учесть также то, что в случае возобновления реформы местного самоуправления начнется преобразование муниципальных территорий. Тогда распускается вся муниципальная ветвь власти. Законопроект о местном самоуправлении, предполагающий переход к одноуровневой системе муниципальной власти, Госдума обещает рассмотреть во втором чтении в июне.

Бывший глава Алданского района Северин Поздняков ушел с поста в октябре 2021 года. Решение об отставке он назвал непростым и связал с ухудшением здоровья из-за перенесенного коронавируса. Однако в феврале 2022 года выяснилось, что бывший глава района находится под следствием. Он обвинен в злоупотреблении полномочиями — глава подписал акты приемки жилья, предназначенных для детей-сирот, которые так и не были построены. Бюджету района, по версии следствия, причинен ущерб в 45 млн рублей. Следственное управление по Якутии сообщило, что уголовное дело против Позднякова направлено в суд.

Саша Александрова, Sakhaday.ru