×

Выборы в Якутии: Айсен Николаев провел встречу с Евгенией Михайловой

19:24 - 6.7.2023
Выборы в Якутии: Айсен Николаев провел встречу с Евгенией Михайловой

Глава Якутии Айсен Николаев встретился с президентом СВФУ Евгенией Михайловой. Официальным поводом встречи стал проект по подготовке кадрового резерва женского движения республики. Так совпало, что активистки проходят обучение в выборный год. Экс-ректор университета в 2016 году возглавляла предвыборный штаб Андрея Борисова, решившего стать депутатом Госдумы. Он был отстранен от участия в выборах после громкого скандала, связанного со сбором подписей.

По словам организатора проекта Евгении Михайловой, планируют обучить более 3 тысяч женщин. Курсы прошли 100 женщин, в том числе в онлайн-форме – 70 человек из Алданского, Нерюнгринского, Мегино-Кангаласского и других заречных районов. В данное время обучают женщин Вилюйской группы улусов, Мирнинского и Ленского районов. Чему именно обучают женщин, в пресс-релизе АГиП не уточняется.

Работа по этому проекту, по словам Михайловой, ведется с февраля. В том же месяце состоялась первая встреча президента СВФУ с главой Якутии.

Евгения Михайлова покинула пост ректора университета в 2019 году. С тех пор она почти не появлялась в информпространстве, не считая двух-трех интервью. Ранее она была одной из акторов политической жизни республики, входящей в рейтинги СМИ.

За несколько лет до завершения карьеры Михайлова оказалась замешанной в громком скандале, связанном с выборами 2016 года. Тогда засланцы из конкурирующего предыборного штаба проникли в библиотеку УЛК и сняли на видео, как сотрудники составляли таблицу, куда вводили персональные данные якутян. Авторы видео утверждали, что в помещении люди занимались подделкой подписи в пользу самовыдвиженца Андрея Борисова. Известный театральный режиссер решил стать депутатом Госдумы, а руководителем его штаба была Евгения Михайлова.

Борисову тогда удалось собрать 19 тысяч подписей. Однако избирательная комиссия выявила многочисленные нарушения и отстранила кандидата от участия в выборах. На ситуацию даже неоднократно обращала внимание глава ЦИК РФ Элла Памфилова, которая упрекнула республиканских властей за применение админресурса.

Решение избиркома Андрей Борисов обжаловал в Верховном суде Якутии, который его поддержал. После чего протест выдала уже прокуратура региона. В конечном счете, в ситуации точку поставил Верховный суд России и отменил постановление республиканского суда.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru