×

Выборы в Якутии: бизнесмен Афанасий Алексеев стал доверенным лицом коммуниста Виктора Губарева

11:30 - 16.8.2023
Выборы в Якутии: бизнесмен Афанасий Алексеев стал доверенным лицом коммуниста Виктора Губарева

ЦИК Якутии утвердил списки доверенных лиц кандидатов в главы Якутии Айсена Николаева и Виктора Губарева. За репутацию и деловые качества лидера якутских коммунистов поручились девять якутян. Это семь пенсионеров, а также общественники Александр Долженков и Афанасий Алексеев. Известный предприниматель критиковал недавно парламент за лояльность к главе в силу засилия депутатов от «Единой России». Хотя известны случаи, демонстрирующие договоренность КПРФ с партией власти.

Владелец магазина автозапчастей «Японец» в недавнем интервью изданию «Якутия.Инфо» рассказывал, что в прошлом году вел переговоры с КПРФ, чтобы участвовать на выборах депутатов Ил Тумэна от Амгинского улуса.

— Но к сожалению, нам ответили, что в этом округе все места уже заняты. На мой вопрос – «Кто кандидаты?» – мне сказали, что это является тайной. Такое поведение свидетельствует о том, что у нас в республике осуществляется огромное давление на все партии. И особенно на КПРФ как на основного конкурента «Единой России», — сказал Алексеев.

Он раскритиковал парламент за лояльность к главе республики и засилие кандидатов от правящей партии. — Возникает ситуация – те, кто идут на выборы, голосуют по указке начальства. А те, кто могли бы проголосовать, игнорируют выборы. В итоге в наше Госсобрание из года в год попадают практически одни и те же лояльные руководству люди, — заявил Афанасий Алексеев. Бизнесмен добавил, что он будет призывать якутян идти на выборы и голосовать за обновление состава регионального парламента.

Между тем Виктор Губарев, которого он поддержал, избрался депутатом Ил Тумэна в 2008 году и получил пост председателя постоянного комитета. Через пять он был уже вице-спикером и остается в этой должности до сих пор. Фракция КПРФ выступает с критикой некоторых рассматриваемых в парламенте законов, но против них не голосует.

О договоренностях КПРФ с «Единой России» говорили на раздаче постов в парламенте в 2018 году, когда партия власти выдвинула на место вице-спикера Виктора Губарева. — Так позорно засветить «договорняк» с КПРФ перед дележкой постов — это искусство. То есть весь расклад идёт от ЕР, коммунисты — пассажирами, а мнение остальных никого не волнует, — говорил тогда журналист Виталий Обедин.

О свежем случае «договорняка» рассказал предприниматель Евгений Кривошапкин, планировавший участвовать на выборах в Ил Тумэн от Усть-Алданского улуса. Его руководство КПРФ попросило не мешать кандидату от «Единой России» Александру Жиркову. Молодого коммуниста не устроила такая несправедливость и он покинул ряды КПРФ.

Доверенными лицами главы Якутии Айсена Николаева стали президент СВФУ Евгения Михайлова, историк-блогер Айтал Яковлев, предприниматель Ирина Котенко, бывший глава Жатая Анатолий Кистенев, гендиректор Корпорации развития Якутии Афанасий Саввин, бывшая замминистр по делам молодежи, директор фонда «Харысхал» Любовь Клюкина, председатель Совета ветеранов Якутии Вильям Очиров и другие, всего 16 человек.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru