×

Выборы в Якутии: финансовым уполномоченным оппонента Айсена Николаева назначена бухгалтер госучреждения

16:30 - 3.8.2023
Выборы в Якутии: финансовым уполномоченным оппонента Айсена Николаева назначена бухгалтер госучреждения

ЦИК Якутии опубликовал постановление о назначении финансовым уполномоченным кандидата на выборах главы Якутии от партии «Коммунисты России» Игоря Борисова. Распоряжаться средствами начальника группы комплектации Жатайского судоремонтного завода во время выборной кампании будет главный бухгалтер Центра социально-психологической поддержки семьи и молодежи Жанетта Александрова.

Представитель кандидата по финансовым вопросам распоряжается средствами избирательного фонда, ведет их учет и контролирует за поступлениями средств на расчетный счет и их расходованием. Сведения о доходах кандидатов пока не опубликованы. Следует отметить, что в отчете за первый квартал 2023 года реготделения партии «Коммунисты России» поступлений нет, как и за предыдущие периоды.

Работник ЛОРП Игорь Борисов — третий оппонент на выборах главы Якутии Айсена Николаева. Пять лет назад на его месте был Владимир Богданов от СРЗП, набравший 6,58% голосов. В этот раз эсеры не стали выставлять кандидатов на губернаторских выборах.

Кроме Борисова, в мероприятии участвуют Гаврил Парахин (ЛДПР) и Виктор Губарев (КПРФ). Лидеры регионального отделения парламентских партий уже в который раз привлекаются для участия в мероприятии. В 2014 году они конкурировали Егору Борисову и набрали Губарев 5,31%, Парахин 3,19%. В 2018 году на досрочных выборах главы республики за Губарева отдали голоса 12,04% избирателей, за Парахина — 6,22%.

Осенью в Якутии состоятся многоуровневые выборы. Якутяне будут выбирать главу республики, депутатов Ил Тумэна, Якутской гордумы, а также глав Верхнеколымского, Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru