×

Выборы в Якутии: фонд депутата Ил Тумэна направил 300 тысяч рублей в поддержку Айсена Николаева

12:00 - 4.8.2023
Выборы в Якутии: фонд депутата Ил Тумэна направил 300 тысяч рублей в поддержку Айсена Николаева

Якутский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития направил 300 тысяч рублей в избирательный фонд главы Якутии Айсена Николаева, следует из информации на сайте республиканского ЦИК. Эта организация зарегистрирована в 2020 году, а с апреля 2022 года ею руководит депутат Ил Тумэна Виктор Федоров.

Для предвыборной кампании эта сумма незначительная. Интересен факт перечисления средств с учетом того, что Виктора Федорова СМИ связывают с бизнесменом Александром Аммосовым, проживающим в Испании. Федоров, по некоторым сведениям, контролирует активы якутского олигарха в республике и представляет его интересы.

Пока в избирательном фонде Айсена Николаева показано движение по сумме 335 тысяч рублей. Российские избиратели знают, что кандидаты от «Единой России» в своих предвыборных кампаниях активно используют административный ресурс. На днях по WhatsApp распространилось видео выступления главы Мегино-Кангаласского района Дмитрия Тихонова. Он приветствовал участников молодежного десанта, который объезжает улус с агитацией в поддержку главы Якутии. Тихонов призвал жителей района проголосовать за Николаева, отметив, что в 12 наслегах ведется строительство различных объектов, а к 15 газифицированным селам добавятся еще два, в которых прокладывают газопровод. Отметим, что в районе всего 31 село.

Кроме Айсена Николаева, в выборах главы Якутии участвуют Виктор Губарев (КПРФ), Гаврил Парахин (ЛДПР), Игорь Борисов («Коммунисты России»). В избирательный фонд Губарева поступило 205 тысяч, Парахина — 550 тысяч, Борисова — 36 тысяч рублей.

Осенью в Якутии состоятся многоуровневые выборы. Якутяне будут выбирать главу республики, депутатов Ил Тумэна, Якутской гордумы, а также глав Верхнеколымского, Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru