×

Выборы в Якутии: комики постебались над агитационными материалами

14:30 - 18.8.2023
Выборы в Якутии: комики постебались над агитационными материалами

Жители Якутска заметили плакат, на котором изображен несуществующий кандидат на выборах. Его роль исполнил актер комедийного жанра Игорь Говоров. В качестве слогана использована фраза из легендарной композиции популярного рэп-исполнителя Jeedda. Два года назад магазин бытовой и электронной техники так же обыгрывал листовки кандидата в депутаты Госдумы.

В листовке, которую отправил подписчик тг-канала SD, речь идет о кандидате Аббане Мохначевском. Лозунг буквально переводится как: я якут, из многих выбираю одного. Авторы посмеялись над агитационными и рекламными фотографиями, где герои обязательно снимаются в лучших, по их мнению, костюмах на фоне якутской природы. Из-за плохого разрешения фото верхняя надпись неразличима. Возможно, комики таким образом рекламируют выпуск нового фильма или видео.

Так иногда маркетологи используют обсуждаемую тему, чтобы прорекламировать товар или услугу. Например, в 2021 году «Телезавр» разместил баннер, похожий на политическую агитацию. Магазин тогда отреагировал на листовки кандидата от «Новых людей» Василия Николаева, которые стали предметом критики в Сети. Люди жаловались, что они развешаны по всему городу.

— Не то, чтобы мы хотели обсмеять кандидата в депутаты. Просто увидели, что много агиток у него расклеено по городу, это вызывает обсуждения в сети. И мы решили зайти на его хайпе, — говорил маркетолог Дьулустан Друзьянов.

На нынешних выборах появились кандидаты, листовки которых и без обыгрывания годятся для шуток. Пока что лучший лозунг, иронично замечают пользователи якнета.

Осенью в Якутии состоятся многоуровневые выборы. Якутяне будут выбирать главу республики, депутатов Ил Тумэна, Якутской гордумы, а также глав Верхнеколымского, Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru