×

Выборы в Якутии: конкуренцию Айсену Николаеву могут составить три кандидата

10:00 - 28.7.2023
Выборы в Якутии: конкуренцию Айсену Николаеву могут составить три кандидата

Необходимый пакет документов из восьми кандидатов на выборы главы Якутии предоставили четверо, сообщает республиканский ЦИК. Один из них, глава региона Айсен Николаев, зарегистрирован. Документы троих кандидатов избирательная комиссия приняла на рассмотрение. Двое из них борятся за пост руководителя региона с 2014 года.

В ближайшие дни будет решен вопрос регистрации или отказа в ней кандидатам Гаврилу Парахину (ЛДПР), Виктору Губареву (КПРФ) и Игорю Борисову («Коммунисты России»). Лидеры регионального отделения парламентских партий уже в который раз привлекаются для участия в мероприятии. В 2014 году они конкурировали Егору Борисову и набрали Губарев 5,31%, Парахин 3,19%. В 2018 году на досрочных выборах главы республики за Губарева отдали голоса 12,04% избирателей, за Парахина — 6,22%.

В 2018 году на месте начальника группы комплектации Жатайского судоремонтного завода Игоря Борисова был Владимир Богданов от СЗПР, который набрал 6,58% голосов.

Кроме названных кандидатов, документы подавали 53-летний директор бюджетного учреждения «Мемориал» в Мирном Александр Вакарь от партии «Зеленые», 45-летний замруководителя исполкома ОНФ Олег Маклашов от «Родины», 65-летний пенсионер Юрий Пшенников от «Гражданской платформы», 70-летний врач-психиатр Вилюйского дома инвалидов Владимир Тимофеев от «Партии пенсионеров». Скорее всего, они не выполнили требование по предоставлению подписного листа. Каждый кандидат должен был заручиться поддержкой 257 депутатов и глав муниципалитетов.

Пять лет назад явка на выборах главы Якутии составила 50,71%. Айсен Николаев набрал 71,41% голосов избирателей. В задачах главы не понизить собственный результат и не опуститься ниже показателя доверия от якутян Егору Борисову, за которого проголосовало 58,79% избирателей в 2014 году.

Осенью в Якутии состоятся многоуровневые выборы. Якутяне будут выбирать главу республики, депутатов Ил Тумэна, Якутской гордумы, а также глав Верхнеколымского, Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru