×

Выборы в Якутии: кто будет «спарринг-партнером» главы Якутии

10:00 - 10.7.2023
Выборы в Якутии: кто будет «спарринг-партнером» главы Якутии

Завершился прием документов на участие в выборах главы Якутии. Выдвинули свои кандидатуры 8 человек. Из них парламентские партии представляют трое. Это Айсен Николаев («Единая Россия»), Виктор Губарев (КПРФ), Гаврил Парахин (ЛДПР). СЗПР не выдвинула кандидата, но планирует изменить закон о выборах главы республики.

Кроме названных кандидатов, документы подали 54-летний начальник группы комплектации Жатайского судоремонтного завода Игорь Борисов от партии «Коммунисты России», 53-летний директор бюджетного учреждения «Мемориал» в Мирном Александр Вакарь от партии «Зеленые», 45-летний замруководителя исполкома ОНФ Олег Маклашов от «Родины», 65-летний пенсионер Юрий Пшенников от «Гражданской платформы», 70-летний врач-психиатр Вилюйского дома инвалидов Владимир Тимофеев от «Партии пенсионеров».

Из этих кандидатов муниципальный фильтр в 257 подписей под силу пройти только Олегу Маклашову. Он известен как общественник, кроме того, ОНФ в республике более-менее раскрученная структура. При этом даже ему потребуется помощь администрации главы и правительства, чтобы заручиться поддержкой глав улусов и муниципальных депутатов.

Источник Sakhaday предполагает, что кандидата от «Родины» могут допустить до участия в выборах, чтобы «размазать» протестные голоса, а также придать импульс выборам и обеспечить явку.

Пять лет назад явка на выборах главы Якутии составила 50,71%. Айсен Николаев набрал 71,41% голосов избирателей. Второе место занял кандидат от КПРФ Виктор Губарев с 12,04%, третье — Владимир Богданов от СРЗП с результатом 6,58%. Четвертый результат показал Гаврил Парахин от ЛДПР с 6,22%.

Осенью в Якутии состоятся многоуровневые выборы. Якутяне будут выбирать главу республики, депутатов Ил Тумэна, Якутской гордумы, а также глав Верхнеколымского, Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru