×

"Выборы в Якутии напоминают молчаливую потасовку в Глухом переулке". Почему якутян не интересуют выборы?

13:41 - 11.9.2022
"Выборы в Якутии напоминают молчаливую потасовку в Глухом переулке". Почему якутян не интересуют выборы?

Сегодня в Якутии проходит Единый День голосования. Это самые масштабные выборы в республике. Якутяне выбирают глав девяти муниципальных районов, депутатов представительных органов шести муниципальных районов (103 мандата) и дополнительные выборы депутатов райсоветов в пяти районах (семь мандатов), 189 глав поселений, выборы депутатов 275 представительных органов поселений.

При этом заметно, что интерес к выборам, происходящим в Якутии, довольно низкий. Судя по мониторингу соцсетей, запросов в наш бот, и даже затихшему вацапу, в целом, население итоги выборов, явка и прочая сопроводительная информация мало интересует.

Эксперт Сахадэй считает, что обмен информцией продолжается, но без публичной демонстрации. Также сказывается довольно продолжительный агитационный период:

"Просто выборы на местах. Накал там есть, но уровень недостаточный для хайпа. Посмотрите, как бились в Нюрбинском, пока не сняли основного оппозиционного кандидата. Интрига сохраняется в Верхоянском, Мегино-Кангаласском, Среднеколымском районах. Думаю, кандидаты не задействуют инфо каналы республиканского уровня, поэтому создается эдакий вакуум, недостаток информации.

Инфоповодов, которые можно было бы обсудить, согласен, маловато. Это может быть связано еще с тем, что сейчас вообще люди боятся обсуждать и выступать.

Так что обмен информациями и мнениями, видениями и критическими замечаниями продолжается просто без публичной демонстрации.

Формирование общественного мнения теперь происходит за занавесками, для сел и районов это сильнее выражено. Соцсети это скорее публичная демонстрация мнений, намерений и т.д. Некая декларативность.

Да, информация не распространяется мгновенно. Но и агитационный выборный период продолжительный, несколько месяцев. Так что "рукопожатиями" можно охватить всю целевую аудиторию. Просто наблюдатели лишились индикаторов для анализа настроений. Тренды не видны, но они есть, никуда не делись.

А так в районах бьются кланы, в мессенджерах свои более замкнутые группы, где зачищают залетных и левых. Они бьются конкретно в своей целевой аудитории. Поэтому мы не видим. Никто не бьет пушками по воробьям. Сказалось еще и отсутствие денег, поэтому никто не вовлекал инфоканалы в Якутске. Бьются экономно и локально. Нынешние выборы напоминают молчаливую потасовку в Глухом переулке. Слышны только сопение, пыхтение и глухие звуки ударов по корпусу. Исключением был Иванов в Нюрбинском улусе.

В городах бьются шумно, с матами и грязно. В деревнях все друг друга знают, и разбираются тихо, и только фингалы, синяки и ссадины утром говорят о событиях. Но это не значит, что нет накала, кипения страстей и амбиций, ударов ниже пояса и подножек. Просто мы привыкли к шуму соцсетей и в целом к интернету. И думаем, что если нет фотографий и постов в соцсетях, то и не жили и не были. Люди продолжают, любить, дружить, ненавидеть, ссориться, переживать, и т.д., отмена соцсетей и уход yкт это никак не отменяет. Первооснова то осталась. Соцсети и сайты это лишь производная, следствие, а не причина и не источник. Так что, мне кажется, все только начинается. Истина все равно вылезет и разойдется".

@sakhaday

Sakhaday.ru