×

Выборы в Якутии: Владимир Федоров зарегистрирован на выборах, но не спешит сообщить об этом

15:11 - 25.7.2023
Выборы в Якутии: Владимир Федоров зарегистрирован на выборах, но не спешит сообщить об этом

ЦИК Якутии зарегиситрировал на выборах в депутаты Ил Тумэна Владимира Федорова по Сайсарскому одномандатному избирательному округу. Ранее известный своей оппозиционностью политик ныне идет на выборы от партии «Единая Россия». Со сменой имиджа гонимого властью политика пропала активность Федорова в интернете. Его тг-канал не обновляется с 5 июля.

В марте возмущения в соцсетях и фурор в СМИ вызвало заявление Владимира Федорова о консолидации с руководством республики на форуме регионального отделения «Единой России».

— Ранее я выдвигался от других партий и побеждал. Но сегодня мы вступили в ту историческую эпоху, когда вне зависимости от партийной принадлежности должны объединиться, а личные амбиции - уйти на второй, если не на третий план. Результатом такой работы должна стать реальная, а не на бумаге, помощь якутянам. В условиях внешнего санкционного давления у нас нет времени делиться на «ваших» и «наших», мы должны закончить турбулентность в республике и, в целом, в стране. Я хочу подчеркнуть мудрость главы Республики, Айсена Николаева, который выступает как исторический флагман. Убежден: сегодня – время консолидировать усилия, — выступил на конференции партии власти политик.

Бизнесмен Владимир Федоров не раз избирался депутатом Ил Тумэна и никогда не был номенклатурным тихим заседателем. Он не боялся высказывать и отстаивать позицию, неугодную большинству в парламенте. Однако ошибочно приписывать Федорову оппозиционную деятельность. После азартной и интересной политической конкуренции на выборах мэра Якутска в 2012 году с Айсеном Николаевым он также выбрал путь консолидации ради развития столицы. В 2017 году Федоров поддержал выдвижение Николаева на второй срок на пост главы города.

Имидж гонимого властью политика родился на фоне препятствования бизнесмену зарегистрироваться на выборах мэра Якутска в 2018 году. Консолидировав протестные голоса избирателей, на рост которых повлияло также грубое продвижение кандидата власти Александра Саввинова с использованием админресурса, команда Федорова, к которой примкнула технический кандидат Сардана Авксентьева, тогда одержала победу.

Популярности Владимиру Федорову добавили нечестные методы в политической борьбе, применяемые властью. Политик сообщал о многочисленных проверках его семейного бизнеса, возбуждении уголовного дела из-за неуплаты налогов. Это не считая различных инсинуаций в отношении Федорова, разгоняемых в якнете.

Теперь бизнесмен не так активен в соцсетях. Последняя публикация в его тг-канале появилась 5 июля. Политик говорит, что тщательно проверил документы и сдал в ТИК для регистрации. На сайте ЦИК Якутии указано, что Федоров зарегистрирован на выборах. Эту новость не донесли до подписчиков тг-канала политика. Видимо, беспрепятственная регистрация облегчила ему жизнь, но лишила ярких инфоповодов.

Осенью в Якутии состоятся многоуровневые выборы. Якутяне будут выбирать главу республики, депутатов Ил Тумэна, Якутской гордумы, а также глав Верхнеколымского, Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru