×

Выборы в Якутии: Владимир Поскачин зарегистрирован кандидатом в депутаты Ил Тумэна

15:23 - 24.7.2023
Выборы в Якутии: Владимир Поскачин зарегистрирован кандидатом в депутаты Ил Тумэна

Центризбирком Якутии зарегистрировал на выборах в Ил Тумэн главу Верхневилюйского улуса Владимира Поскачина. Он участвует в выборах в качестве самовыдвиженца. Согласно постановлению ЦИК кандидату необходимо заручиться поддержкой 625 избирателей.

Количество подписей для регистрации кандидатом составляет 3% от количества избирателей. В Верхневилюйско-Горном одномандатном избирательном округе 20 833 избирателя.

Владимир Поскачин в середине июня покинул партию «Единая Россия», от которой четыре раза избирался главой улуса. По официальной версии, его перестала устраивать деятельность партии власти. По слухам, глава улуса остался недоволен результатами праймериз, который оставил за бортом его ставленника в депутаты Ил Тумэна. Судя по его откровениям, переговоры по поводу его участия на выборах главы Якутии от эсеров, о чем обсуждали политизированные пользователи якнета, действительно шли.

«Мятежный» глава Верхневилюйского улуса завел тг-канал, на который подписались больше 1600 якутян. Вместе с ними Владимир Поскачин разбирается в тонкостях формирования регионального бюджета. В частности для главы улуса стало откровением существование консолидированной группы налогоплательщиков. В нее входят Сургутнефтегаз», «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», «Саханефть», «РНГ», «Газпром добыча Ноябрьск», «Иреляхское». Механизм КГН разработан так, что сколько бы компаний ни входило в группу налог на прибыль исчисляет один налогоплательщик. Например, если за первое полугодие 2020 года бюджет Якутии получил от КГН 13,4 млрд, то за тот же период в 2021 году — 1,5 млрд рублей, подсчитала Счетная палата РФ.

Впрочем, с 1 января 2023 года институт КГН, действовавший с 2012 года, отменен на основании вступившего в силу в 2018 году федерального закона о предельном сроке действия соответствующих договоров. Об этом подписчикам тг-канала Поскачина сообщил депутат Ил Тумэна Павел Ксенофонтов. Люди потребовали ссылку на документ, но не получили ее.

Второй известный самовыдвиженец на предстоящих выборах Михаил Эверстов пока не зарегистрирован. Ему необходимо собрать 640 подписей по Национальному северному одномандатному округу, где 21 318 избирателей.

Советник гендиректора АО «РИК Плюс» в Москве Эверстов — действующий депутат Ил Тумэна и замруководитель фракции «Справедливой России» в республиканском парламенте. Но на этот раз решил идти в народные избранники не от СРЗП. Михаил Эверстов не раз публично высказывался в поддержку главы Якутии Айсена Николаева. Последний раз он это сделал на открытии аэропорта в поселке Сангар на прошлой неделе. Депутат решил дистанцироваться от Федота Тумусова, демонстрирующего явную готовность ставить палки в колеса главе республики и «Единой России» на предстоящих выборах.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru