×

Выборы в Якутии: Зоя Соловьева — Мадам с Веером — вошла в республиканский список «Единой России»

12:48 - 27.7.2023
Выборы в Якутии: Зоя Соловьева — Мадам с Веером — вошла в республиканский список «Единой России»

ЦИК Якутии утвердил республиканский список кандидатов в депутаты Ил Тумэна «Единой России». По Центральной региональной группе третьей в списке значится Зоя Соловьева, больше известная как активный комментатор форума «Комуза» портала Ykt.ru.

На сайте предварительного голосования кандидат пишет, что не впервые участвует в праймериз. — Первый раз за меня проголосовали более 3000 человек. Я была очень рада, что мое мнение о развитии нашего края услышали и проголосовали. Сколько жителей нашего города услышать меня на этот раз, трудно предсказать. Но я получила шанс озвучить свое личное мнение о недостатках и достоинствах развития нашего города, в котором я живу и я очень хотела бы, чтобы мой город развивался и был в числе лучших городов не только России, но и может быть мира, — пишет Соловьева.

За нее в праймериз отдали голоса 148 избирателей.

Мадам с Веером — никнейм Зои Соловьевой, под которым она стала известной на портале Ykt.ru. В 2016 году Соловьева участвовала в первичном отборе кандидатов в депутаты Госдумы. Она не набрала достаточного количества голосов для регистрации. Затем выдвинулась самовыдвиженцем, но не смогла набрать подписи и выбыла из борьбы.

В 2021 году эксперимент с участием на выборах персон из якнета, к которым у пользователей неоднозначное отношение, политтехнологи «Единой России» ставили с блогером Сусанной Рожиной. Она участвовала в праймериз и проиграла лишь Петру Черкашину по количеству набранных голосов.

Осенью в Якутии состоятся многоуровневые выборы. Якутяне будут выбирать главу республики, депутатов Ил Тумэна, Якутской гордумы, а также глав Верхнеколымского, Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru