×

Выборы в Якутии: Владимир Поскачин намекнул на коварство Федота Тумусова, а ему напомнили о громком убийстве в 90-х

11:52 - 3.7.2023
Выборы в Якутии: Владимир Поскачин намекнул на коварство Федота Тумусова, а ему напомнили о громком убийстве в 90-х

Глава Верхневилюйского улуса Владимир Поскачин завел тг-канал и посвятил первый пост предстоящим выборам в Якутии. Он заявил о предварительной договоренности с «СРЗП», от которой собирался баллотироваться на должность Ил Дархана. Но, по словам Поскачина, Тумусов пропал.

Глава Верхневилюйского улуса заявил, что «СРЗП» может легко пройти муниципальный фильтр для утверждения кандидата в главы республики. Также он сообщил, что подписи улусных депутатов в поддержку кандидатов КПРФ и ЛДПР помог собрать штаб «Единой России».

Владимир Поскачин заявил о готовности участвовать на выборах в Ил Тумэн. В комментариях к его посту в тг-канале SD Новости Якутии напомнили главе Верехневилюйского — улуса, сохраняющего криминальную славу до сих пор, о его неоднозначном прошлом и убийстве известного спортсмена, первого чемпиона мира по кикбоксингу из СССР Александра Иванова.

«СРЗП» решила не выставлять кандидатов на выборах глав Омской, Нижегородской и Смоленской областях, а также в Якутии. Федот Тумусов в комментарии «Коммерсанту» сказал, что после вооруженного мятежа ЧВК «Вагнер» руководство партии решило «не раскачивать лодку» и отказалось от планов выдвинуть своего кандидата против главы Якутии Айсена Николаева.

Версию Тумусова в федеральном руководстве партии не подтвердили. — По словам секретаря президиума Центрального совета партии по политическим вопросам Дмитрия Гусева, подобной проблемы не существует, а партийцы на местах приняли решение исходя из собственных соображений: «Они сочли нужным в текущей ситуации так поступить. Значит, это правильное решение», — пишет «Коммерсантъ».

Владимир Поскачин в середине июня покинул партию «Единая Россия», от которой четыре раза избирался главой улуса. По официальной версии, Поскачина перестала устраивать деятельность партии власти. По слухам, глава улуса остался недоволен результатами праймериз, который оставил за бортом его ставленника в депутаты Ил Тумэна. Судя по его откровениям, переговоры по поводу его участия на выборах от эсеров, о чем обсуждали политизированные пользователи якнета, действительно шли.

Теперь снова ход остается за Федотом Тумусовым. 1 июля лидер местного отделения «СРЗП» сообщил, что партия определилась с кандидатами на выборах в Ил Тумэн. Конференция не закрылась, будут еще выдвижения, оставил за собой право интриговать Тумусов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru