×

«Вымышленная вселенная, снятая в Якутии»: В сентябре выйдет российский фильм «Чужая»

9:08 - 9.8.2023
«Вымышленная вселенная, снятая в Якутии»: В сентябре выйдет российский фильм «Чужая»

21 сентября на большие экраны выйдет фильм «Чужая» московской кинокомпании «Ной». Большая часть съемок проходила в Якутии. Были задействованы около 300 якутян – члены съемочной группы и актеры, передает SakhaDay.

Режиссер Алексей Луканев известен детективными сериалами «Меч. Сезон второй» и «Кулагины». Фильм «Чужая» – нетипичный фильм для Луканева. Посмотрим осенью, что из этого вышло. Но судя по трейлеру можем предположить, что якутский зритель воспримет «Чужую» близко с сердцу…

Как рассказал корреспонденту SakhaDay продюсер Николай Геворкян, это не фильм про Якутию и ее коренных народов. Хотя создатели и заимствовали элементы культуры и быта.

– По сюжету главная героиня сталкивается с вымышленным племенем – это кинематографическое допущение. Они целенаправленно живут в дали от цивилизации. Понятно, что сейчас таких племен нет в России.

Дине находят мужа, но это не проявление насилия с их стороны. Фильм о столкновении разных культур – современной и первобытной. О том, что произойдет с человеком, попавшим в традиционный первобытный мир.

В Якутии мы снимали, потому что нам были нужны красивая природа, хорошие специалисты, талантливые актеры. А в республике все это есть! Были наняты якутские продюсеры, операторы, осветители, художники-постановщики, гримеры, – рассказал Николай Геворкян.

Продюсер также отметил, что фильм основан на реальных событиях. В советское время в одной из сибирских газет была опубликована история, когда мужчина потерялся в тайге и провел несколько лет с кочевыми охотниками.

Специально для вселенной фильма был создан «псевдоестесственный» язык. В качестве основы для фонетической картины были взяты якутский и ненецкий языки. Лингвист Антон Киров придумал около 1000 слов, половина которых используется в «Чужой».

Роль главной героини бизнес-леди Дины исполнила Анна Слю, известная по популярному российскому сериалу «The телки».

Также центральные роли исполнили наши любимые актеры театра и кино: Зоя Багынанова – шаманка Кыйаара, Ильяна Павлова – Кируна, Георгий Бессонов – Илям. Роль нареченного мужа главной героини Дуолаана сыграл Ньургун Бэчигэн.

Якутский блок съемок проходил с марта по конец апреля 2022 года. Одна из главных локаций – Ленские столбы. Мы увидим суровые, но очень красивые зимние пейзажи. Что-что, а визуальная картинка не должна подвести.

Фото Владимира Находкина

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru