×

Выпал первый снег в Якутии

8:42 - 8.9.2023
Выпал первый снег в Якутии

Жители нескольких сел Мегино-Кангаласского улуса отправляют по WhatsApp фото заснеженных дворов. Сегодня ночью выпал первый снег в селах Ломтука, Елечей, Табага, Чуйя. Ранее синоптики предупреждали, что со вторника над Якутией пройдет циклон, который принесет дожди, мокрый снег и заморозки.

7 сентября о первом снеге сообщали жители Мирнинского района.

Со вторника над Якутией пройдёт циклон, который принесёт дожди, мокрый снег и заморозки в западные и центральные районы республики, рассказала ЯСИА начальник Якутского УГМС Татьяна Маршалик.

— 6 сентября днём потеплеет до +15…+20, ночью ожидается 0…+5 под облачностью. А 7 сентября дневная температура не поднимется выше отметки в +5…+10, ночная перейдёт на -3…+2 градусов. Возможны мокрый снег, местами дождь, по большей части заморозки, — говорила Маршалик.

8-9 сентября с выходом «южного» циклона в южных, юго-восточных, затем в Колымо-Индигирских районах ожидаются дожди, местами сильные, на юге с порывистым ветром до 18-23 м/с.

Начавшийся сентябрь уточненным прогнозом предполагается по режиму температуры около нормы, местами в северо-восточных и крайних северо-восточных районов на 1° ниже нормы.

Месячное количество осадков ожидается около нормы, в западных районах, местами в северо-западных, южных, центральных районах меньше нормы, местами в северо-восточных районах больше нормы, сообщает УГМС.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru