×

"Высказывание отца Анатолия - это его частное мнение", - представитель Якутской епархии прокомментировала скандал в Ленске

12:47 - 23.1.2020
"Высказывание отца Анатолия - это его частное мнение", - представитель Якутской епархии прокомментировала скандал в Ленске

В соцсетях продолжается обсуждение высказывания настоятеля Храма Святителя Иннокентия Московского в Ленске Анатолия Астафьева, который жестко прошелся по зоозащитникам после нападения животных на ребенка. Многих его речь задела, они утверждают, что священник допустил оскорбительные высказывания. В соцсети распространяется обращение к Владыке Роману по этому поводу.

Sakhaday обратился к пресс-секретарю Якутской епархии монахине Елизавете (Сеньчуковой) с просьбой прокомментировать спор священника и представителей зоозащиты.

- Высказывание отца Анатолия, конечно, очень жесткое и эмоциональное, но это его частное мнение. Давайте не будем на него сильно бросаться. Его можно понять, потому что пострадал ребенок. Ситуация с собачьими стаями плачевная, скорее всего, сказывается нехватка средств на решение этой проблемы. Стоит понять, что отец Анатолий не зоозащитников хотел оскорбить, а хотел поднять проблему.

Что касается его суждения, что собак надо отстреливать, то это от незнания. Это уже известный факт, что от практики отстрела и усыпления отказались даже не из соображений гуманизма, а потому что это не работает. Если часть бродячих собак, встроенных в городскую экосистему, будет уничтожена, то оставшиеся будут плодиться активнее, вести себя гораздо хитрее и агрессивнее. Из-за нарушения экосистемы начнутся другие проблемы: уничтожим собак - появятся крысы. Именно этим объясняется переход на гуманное отношение к бродячим животным.

Мы с батюшкой поговорили, дали понять, что не надо резко высказываться, хотя проблема действительно заслуживает внимания. И на самом деле он поднял очень важную тему в своем комментарии, заявив, что закон недоработан. Другое дело, что это вопрос не к зоозащитникам.

Зоозащитники - это люди, которые могут руками полезть в собачью стаю. У Епархии с ними хорошие отношения. Мы предоставляем площадку для тренингов. У меня есть кот, подаренный фондом. Считаю, что отношение к твари божьей должно быть соответствующим. Это не просто собственность, а живые существа. Мы, со времен Адама, должны возделывать райский сад.

Люди, не надо ссориться! Я совершенно уверена, что зоозащитники в Ленске - это мужественные и ответственные люди, которые будут заниматься животными. Отец Анатолий - это удивительно трудолюбивый, любящий и заботливый человек. Его гнев от отчаяния. Это действительно неправильно, что детям страшно ходить по улицам, потому что этими собаками никто не занимается. Я надеюсь, что когда-нибудь у нас получится решить проблему. Главное, всем быть добрее и спокойнее. Мы справимся.

Sakhaday.ru