×

Высокопоставленным гостям неожиданно показали 17 квартал в Якутске

18:49 - 11.5.2023
Высокопоставленным гостям неожиданно показали 17 квартал в Якутске

Сегодня делегацию высокопоставленных чиновников неожиданно свозили на 17 квартал. Помощник президента РФ Максим Орешкин, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько самолично обозрели трущобы, правда не в полном варианте.

Как сообщает РИА, руководители посетили ряд объектов, включенных в план развития городов, и ознакомились с проектом комплексного развития территорий «Микрорайон «Спортивный».

Орешкину рассказали, что новый микрорайон должен появиться на месте 2, 4 и 17 кварталов. Переселение жителей начнётся в этом году.

О проблемах кварталов и путях их решения в рамках КРТ рассказали глава республики Айсен Николаев, мэр Якутска Евгений Григорьев и 1-й заместитель гендиректора АО СЗ «РИА» Лия Шайнурова.

Отметим, что «Республиканское ипотечное агентство» назначено уполномоченным застройщиком микрорайона «Спортивный». Проект будет реализован в течение 10 лет, отмечает @szria.

"Почему гости стоят на самом чистом месте где-то с краю квартала? Надо было пригласить на Пионерскую, 23 или Космонавтов, 11 рядом с уличным туалетом и кучей мусора", - удивляются наши подписчики. Они предположили, что поездка на квартал держалась в сторогом секрете, чтобы ее не омрачили своим недовольством жители.

Как заметил @BO (Виталий Обедин), на фото видно, что Орешкин стоит в полукольце чиновников – людей с квартала рядом нет: "Сомневаюсь, что инициатива отвезти помощника президента на квартал исходила от наших чиновников. Скорее потребовал показать ему печально прославившийся населенный пункт сам Орешкин. И наши немедленно организовали ему посещение «потемкинской деревни»: по самому кварталу не водили, привезли на краешек, рядом с Училищем Олимпийского резерва, где есть бетонированная площадка и нормальные подъездные пути".

Sakhaday.ru