×

"Вывезли на кладбище и избили до потери сознания". В Якутии зверски избит главный инженер крупного предприятия

14:46 - 30.3.2023
"Вывезли на кладбище и избили до потери сознания". В Якутии зверски избит главный инженер крупного предприятия

В Якутии вывезен на кладбище и избит до потери сознания главный инженер Верхоянского филиала ГУП ЖКХ Андрей Потапов. Об этом сообщают его родные:

"24 марта средь бела дня, в рабочее время ( около 10:30 ч) из конторы ГУП ЖКХ пгт.Батагай трое гр.Б, П. и Н., вывезли на кладбище и избили до потери сознания нашего родного человека, главного инженера филиала ГУП ЖКХ, отца, сына, мужа и брата Андрея Потапова. Избивавшие угрожали, что прямо сейчас закопают на этом же кладбище.

После сильного избиения, находящегося почти без сознания Андрея, потащили в машину и привезли в подъезд дома и продолжили избивать, при этом угрожали с расправой. Душили, били ногами и логтями, сняли цепочку, смартчасы, шарились по карманам искали деньги. Зная, что у нашего Андрея больная спина (Болезнь Бехтерева), злоумышленники собирались сломать ему спину, при этом обсуждали как они будут это делать".

Как сообщают родные, Потапов чудом остался жив: "О похищении Андрея мы узнали от коллег из ГУП ЖКХ. Сразу же обратились в полицию. Сотрудники полиции сами выяснили, где могут находиться конфликтующие, отработали и спасли человека. Только благодаря вмешательству правоохранительных органов, он остался жив".

По словам родных, инициатор избиения - один из работников Верхоянского филиала ГУП ЖКХ. По непроверенным данным, это рабочий конфликт. В соцсетях расходится обвинение в адрес главного инженера о том, что он якобы заставил того подписать документы.

"Это ложное утверждение, - говорят родные. - Такого мотива нет. Главный инженер не уполномочен подписывать документы такого большого предприятия, и, конечно, он не мог заставить подчиненного их подписать. Говорят, что подчиненный обиделся из-за того, что ему то ли не дали отпуск, то ли не увеличили зарплату. У Андрея не было с ним никаких дружеских отношений. Впрочем, никакого оправдания для зверской расправы разумеется не может быть".

Сейчас Андрей Потапов находится в больнице в Якутске. Родные же, проживающие в Батагае, теряются в догадках по поводу дела по его избиению:

"Нам ничего не сообщают. Никаких телодвижений нет. Кажется, возбуждено уголовное дело по ст.119 УК РФ. Больше ничего не знаем Подозреваемые остаются на свободе. Руководящего кадра такого большого предприятия, в рабочее время вывозят, чуть не убивают, и по сей день ходят на свободе, работают, разъезжают по поселку как ни в чем не бывало, и им сойдёт это с рук?! Где же справедливость?".

Так как дело произошло на Севере, возникли ожидаемые осложнения с медицинской помощью:

"Про больницу тоже отдельный вопрос, в Арктическом, северном районе в Полюсе холода, в районной больнице на тот момент, не оказалось ни УЗИста, ни окулиста, ни специалиста по описанию рентген снимков!!! В их отсутствие, нуждающемуся в них человеку пришлось ждать 6 дней!!! Врача окулиста по сей день нет в районе (во время отпуска врача, замещающих нет) а Андрей состоит на учёте у окулиста. Т.е. соответствующего обследования на глаза не проводилось. Кто же будет отвечать за последствия?

Дождались! На шестой день пришли описания снимков с г. Якутска, и то к ним так же отдельный вопрос. Снимок сделан был в трёх проекциях черепа в Верхоянской ЦРБ в рентген кабинете, сразу после того как нашли Андрея и отвезли в больницу. Снимки были направлены в Якутск на описание 24.03.23г, и получили только 29.03.23 после рабочего времени".

Сейчас родные взвинчены и напуганы. Они рассылают по соцсетям информцию о том, что Андрею может грозить опасность после выписки, пока его мучители остаются на свободе. Насколько оправданы их подозрения, мы судить не можем. Официальной информации МВД Якутии по этому поводу пока нет.

Sakhaday.ru