×

Выяснилось, кому пытались всучить взятку за место на Крестьянском рынке в Якутске (видео)

16:14 - 25.6.2020
Выяснилось, кому пытались всучить взятку за место на Крестьянском рынке в Якутске (видео)

Информация о взятке за место на рынке Якутска взбудоражила общество. Напомним, что 22 июня 35-летний мужчина отдал управляющему 80 тысяч рублей за выделение торгового места. Управляющий обратился к правоохранителям, и для поимки взяткодателя были привлечены сотрудники УФСБ по Якутии. Сейчас дело расследуется следователем по особо важным делам Следкома по Якутии.

Тем вренем, в обществе возникла дискуссия. Многих удивила небольшая сумма. Кто-то решил, что управляющий сам, возможно, спровоцировал незадачливого торговца, и в целом, большинство высказывает мнение, что достаточно было отказать без привлечения органов.

Из обсуждения в ФБ-группе Sakhaday: "Искусственно значит создал такую ситуацию потом сдал. Его тоже привлечь надо", "Если предлагают - значит брал, если бы совсем не брал и был принципиальным, честным - не давали бы взяток, этот молодой наверняка навёл сначала справки. Думаю, просто он решил выслужиться и подставил парня, тут явно есть подоплёка", "Сами создают ажиотаж, потом стучат на людей, жизнь ломают".

По сведениям Sakhaday, данная ситуация произошла на Крестьянском рынке в Якутске. Управляющим рынка год назад был назначен Сулустан Заболоцкий, известный кавээнщик, ранее работал в наркоконтроле МВД. По нашим данным, после сокращения должности управляющего, он стал замгендиректора рынка. Фактически именно Заболоцкий координирует работу рынка. Ему и пытался всучить 80 тыс. рублей торговец. (В релизе Следкома Якутии указан он как управляющий). Замгендиректор, как сознательный гражданин, обратился в органы.

Дело в том, что несмотря на наличие свободных мест на Крестьянском рынке, битва идет именно за проходные места. Скорее всего, речь шла о проходном месте.

"Рыночные точки распределяются в заявительном порядке, но как вы понимаете, лакомые кусочки уже давно распределены. Арендная плата составляет 1-2 тыс. рублей за кв.м. в зависимости от того, где находится, на улице или в помещении. В среднем, выходит от 9 до 20 тыс. рублей. Вполне посильная плата. Предпочтение отдается сельскохозяйственным производителям, а не торговцам промтоваров. Нюансов много: многие желают разместить свой киоск, если он нестандартный, то отказывают; также пытаются устроить два места в одной торговой точке; есть множество санитарно-гигиенических требований", - сообщили Sakhaday на рынке.

В целом, источник сообщил, что в ситуации со взяткой разночтений нет: "Взяткодатель сам сознательно шел на преступление. Действовал нагло. Замгендиректора поступил совершенно правильно".

Sakhaday.ru