×

Выяснился вопрос с квартирой Героя России в Якутске

11:12 - 15.1.2024
Выяснился вопрос с квартирой Героя России в Якутске

Sakhaday получил ответы от двух ведомств на запросы по поводу выделения средств на приобретение квартиры в Якутске Герою России Филиппу Евсееву. Напомним, что глава Якутии в своем поздравительном посте сообщил, что Евсеевы сами приобрели квартиру, скромно умолчав о финансировании из республиканского бюджета.

Путаницы добавил и комментарий Филиппа Евсеева, который сообщил нашему корреспонденту, что деньги на квартиру выделены правительством России:

«Деньги на приобретение квартиры выделило Правительство России, - рассказал Филипп. - А нам нужно было подыскать подходящий вариант. После заключения договора купли-продажи средства поступили на счет продавца, а мы вселились в свое новое жилище. Дом с автономным отоплением, введен 8 лет назад, рады, что нашли хорошую квартиру».

Однако в письме за подписью первого заместителя министра финансов И. Алексеева говорится, что источником финансирования является бюджет РС(Я):

«Министерство финансов Республики Саха (Якутия) на Ваш запрос об источнике финансирования приобретения квартиры Герою Российской Федерации Евсееву Ф.А. сообщает, что в соответствии с Правилами предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней (полным кавалерам ордена Трудовой Славы), утвержденными постановлением Правительства Республики Саха (Якутия), единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения предоставляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия)».


Также поступил ответ от Департамента информационной политики и массовых коммуникаций Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я):

«В целях предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения Герою Российской Федерации Евсееву Ф.А., в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина и по поручению Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева, учитывая внесенный вклад в ход боевых действий против Вооруженных сил Украины, за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Правительством Республики Саха (Якутия) выделены из государственного бюджета республики средства единовременной денежной выплаты семье Героя Российской Федерации Евсеева Ф.А. Приобретена трехкомнатная квартира в городе Якутске».

В последнем ответе смущает одно обстоятельство: говорится, что приобретена трехкомнатная квартира, в то время как Ил Дархан в своем телеграм-канале писал о 4-хкомнатной. Также не совсем понятно, почему Айсен Сергеевич не сообщил, что квартира приобретена на средства из бюджета республики. Как бы то ни было, мы рады за семью героя и желаем счастливой жизни в новой квартире.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru