×

WWF*: с 1970 года человек уничтожил 60% животных на Земле

6:11 - 31.10.2018
WWF*: с 1970 года человек уничтожил 60% животных на Земле

Популяции рыб, птиц, млекопитающих, земноводных и пресмыкающихся с 1970 по 2014 годы сократились в среднем на 60%, говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF*). По данным организации, снижение численности диких животных связано с чрезмерной эксплуатацией ресурсов и развивающимся сельским хозяйством, а также потерей и деградацией мест обитания животных.

«Наука подтверждает, что мы привели леса, океаны и реки в плачевное состояние. Увеличивается темп и масштаб сокращения популяций и диких мест обитания, что свидетельствует о нашем колоссальном воздействии и давлении на планету, подрывающем источник всей нашей жизни — природу и биоразнообразие»,— заявил гендиректор WWF* Марко Ламбертини.

По данным WWF*, под угрозой также находятся океаны, реки, коралловые рифы, заболоченные местности и мангровые заросли. В частности, за 50 лет было уничтожено 20% дикой природы бассейна Амазонки, а за последние 30 лет планета лишилась около половины коралловых рифов на мелководье. «Водно-болотные угодья подвергаются негативным воздействиям больше всего: в наше время их площадь сократилась на 87%»,— уточняется в докладе (.pdf).

Источник

*В марте 2023 года Минюст признал Всемирный фонд дикой природы (WWF России) иностранным агентом

admin