×

"Я хотела показать мир, о котором многие не знают". 18 августа в кинотеатрах Якутска состоится премьера фильма "Дневник мигранта"

21:09 - 30.7.2022
"Я хотела показать мир, о котором многие не знают". 18 августа в кинотеатрах Якутска состоится премьера фильма "Дневник мигранта"

"Я хотела показать мир, о котором многие не знают, людей, которых назвают гастарбайтерами или мигрантами", - говорит Уулжан Даулетбекова, приехавшая из Бишкека в Якутск.

Уулжан испытала все "прелести" мигрантской жизни. Она приехала в наш холодный край в 2014 году и только недавно получила гражданство. Живет в арендованной квартире. Работала флористом, сейчас изготавливает мебель в национальном стиле.

Удивительная девушка вначале написала книгу "Дневник мигранта", а затем сама на свои средства сняла фильм с одноименным названием. 18 августа картина выходит в прокат в кинотеатрах Якутии.

"Мы с мужем сами финансировали картину. Я поработала на одном проекте Дмитрия Давыдова и посмотрела, как снимается фильм. Сказано - сделано. Сама была и сценаристом, и режиссером. Актерами были желающие. Заработать на фильме у меня нет стремления. Конечно, здорово бы было компенсировать затраты", - делится она.

"Все основано на реальных событиях, - рассказывает она. - Меня волнуют судьбы молодых девушек, которые в юном возрасте приезжают на заработки в незнакомый край и сталкиваются с обманом со стороны земляков. Я считаю, что это мой ответ на события в "Триумфе". Негодяи могут обидеть всех, кто слабее, независимо от национальности.

После книги на меня вышли много девушек, которые попадали в похожие ситуации. В Якутию приезжают наивные доверчивые девочки, вырвавшиеся из гиперопеки родителей. Они думают, что земляк земляка не обидит, но, увы, это не так. Насилие среди своих табуированная тема. Они попадают в ловушку, так как боятся позора с одной стороны, с другой, они не могут даже обратиться в полицию за защитой. По моему мнению, каждая третья приезжающая сюда девушка сталкивается с насилием. Конечно, никто не проводит исследования, и это только мое наблюдение.

Я благодарна Министерству внешних связей Якутии за то, что они поддержали инициативу о помощи психологов женщинам-мигранткам. Ведь услуги психологов очень дорогие, мало кто может их оплатить. Сейчас у приезжих есть возможность получить помощь бесплатно.

Огромная благодарность актерам, землякам. Это мигранты, которые поддержали меня. Среди них много талантливых актеров. Правда не обошлось без сложностей. Уже в конце некоторые пытались остановить съемки, люди боятся, считают, что надо плохое скрывать. Но я настояла на своем. Даже роль плохой девушки сыграла сама, чтобы весь негатив был только в мой адрес.
Очень благодарна тем, кто помог. Это дорогие якутяне, всех и не перечислить. Все говорят, что Якутия суровый холодный край, но теплота Якутии в людях!".

Sakhaday.ru