×

«Я мысленно повторяла: «Ты будешь жить!». В Якутске медсестра реанимации «оживила» утонувшего мужчину

11:24 - 5.8.2022
«Я мысленно повторяла: «Ты будешь жить!». В Якутске медсестра реанимации «оживила» утонувшего мужчину

Младшая медсестра реанимационного отделения Республиканской больницы №2 - Центр экстренной медицинской помощи Прасковья Леончук уже собиралась уходить с пляжа, когда услышала крики «Человек утонул!». Секунда на колебание – а как же сын? - и моментальное решение сделать все, чтобы спасти человека. Прасковья Леончук рассказала Sakhaday, как ей удалось буквально вдохнуть жизнь в 48-летнего Альберта.

- Это было 1 августа, вечером. На пляж мы бы не поехали, если бы не неожиданно заехавшая за нами сестра. Отдыхая у реки, краем глаза заметила двух мужчин, заплывших довольно далеко на розовом матрасе.

Было не солнечно, но душно. Где-то ближе к шести вечера решили вернуться домой из-за мошкары. Взяла сына руки и услышала племянниц, кричавших о тонущем мужчине. Посмотрела на реку - это были те двое на надувном матрасе. Один из них с трудом тащил к берегу приятеля, у которого голова болталась в воде.

Оценила обстановку: все кричат, но стоят, никто к ним не идёт. Секунду я думала, кому отдать моего сынулю. На счастье, увидела сестру и передала ребенка ей.

Подбежали, когда утонувшего вытащили на берег. Люди были в ступоре, даже не могли измерить пульс.

Паша отметила, что мужчина был уже синий, глаза закатились, рот был открыт. Вдобавок окружающие говорили: «Он умер, нет уже смысла. Овощем станет»:

«Меня эти реплики возмутили. В ту же секунду понимаю, что буду откачивать труп. Действовала на автомате: решила всеми силами ему помочь. Скомандовала, чтобы люди отошли на метр и известила, что буду делать сердечно-легочную реанимацию.

И уже после второго вдоха из мужчины стала выходить вода. Мы его перевернули, затем опять начала «качать». Буквально на глазах он стал розоветь, теплеть, оживать. Я мысленно повторяла: «Ты должен жить! Ты будешь жить! Дыши-дыши».

Когда устала, на помощь пришел мой молодой человек Леня. Ему за одну секунду пришлось этому научиться. Я ему сказала: «На счет 10 мы меняемся, я делаю искусственное дыхание, ты качаешь».

Когда стало понятно, что мужчина ожил, люди стали расходиться. Но я знаю, что в любой момент может остановиться сердце, поэтому не могла отойти. Скорая приехала очень быстро, за 15 минут. Мужчину поместили в машину, медики сообщили, что в целом с ним все в порядке. Ко мне подошла девушка, и сказала, что я молодец. И только тогда я поняла, что спасла человека и заплакала от счастья.

Все это время я действовала на автомате, ясно понимая, что мое дело только спасти. Не думала об инфекциях и так далее. Уже после я заметила, что, когда делала искусственное дыхание, порезала об зуб мужчины губу. Так как я медик, мне нужно было исключить заражение. Поэтому предупредила коллег, что к ним везут человека с пляжа, с просьбой известить меня, если будет что-то не так с анализами.

Альберт, так зовут мужчину, оказался в нашем отделении реанимации.

Мы встретились в палате. Я, наконец, увидела живые глаза, а не закатившиеся, которые мне так запомнились. Он пожал руку, сказал, что я ангел-хранитель. Сказал, что до сих пор побаливает грудина, так старательно мы с Леней его откачивали. Это пройдет, главное - что он выжил. Коллеги сказали, что я вовремя успела оказать сердечно-легочную реанимацию. Если бы он дожидался скорой, то его мозг уже бы умер».

Паша немного рассказала о себе. Оказалось, она работает в реанимации РБ№2-ЦЭМП 12 лет. В прошлом году девушка поступила в медколледж.

«Очень благодарна преподавательнице Ульяне Прокопьевне, которая довела наши знания о реанимационных мероприятиях до автоматизма, - говорит девушка. - Как мантру повторяли: 30 раз качать, 3 раза вдыхать. И это правда спасительная фраза.

В реанимации случаются разные ситуации. И всегда наши медицинские работники, от врачей до санитаров нацелены на спасение пациентов. Все работают с полной самоотдачей, иначе и быть не может. У нас так принято: сделай все, чтобы человек, нуждающийся в помощи, дышал и жил. Медики, где бы не находились, всегда помогают людям, первыми проходят на помощь.

Для меня все произошедшее – цепь случайностей, которые сложились как пазл в единственно верную картину. Думаю, я должна была там оказаться и спасти Альберта. Мало кому удается спасти жизнь, и мало кому удается увидеть смерть и избежать ее».

***

Sakhaday удалось поговорить с Альбертом, который сейчас уже перемещен из реанимации в общую палату РБ№2-ЦЭМП. Он восстановил картину только со слов друзей:

«Друг предложил поплавать, и заплыли мы довольно далеко. Меня припекло, и я ушел под воду. Друг говорит, что все уже решили, что мне крышка. На мое счастье, рядом оказалась Прасковья.

Очнулся я под аппаратом ИВЛ. Когда стало полегче, подошла Паша. Я поблагодарил от всей души. Видимо, Бог меня руками медсестры спас для чего-то».

***

Сегодня в РБ№2- ЦЭМП вручили награду Прасковье Леончук, младшей медсестре «Отделения анестезиологии реанимации с палатами реанимации интенсивной работе терапии» ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №2-Центр экстренной медицинской помощи». Ей вручили благодарность за проявленное мужество, подписанную главным врачом Иваном Ивановым.

На фото она вместе с замглавного врача «Республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи» Леонидом Слепцовым.

Sakhaday.ru