×

"Я понял, что вы не знаете!» Депутат КПРФ раскритиковал начальника Департамента экономики

11:36 - 23.11.2022
"Я понял, что вы не знаете!» Депутат КПРФ раскритиковал начальника Департамента экономики

На 43 очередной сессии Якутской городской Думы депутат от КПРФ Айаан Васильев задал ряд неудобных вопросов. Во время выступления начальника Департамента экономики и стратегического планирования Окружной администрации Якутска Любови Кузьминой депутат поднял вопрос строительства Ленского моста. Его не смутил ответ Кузьминой, что это проект республиканского уровня.

– Я понимаю, что это не наш проект, но строительство будет на территории городского округа. Думаю, городские власти должны знать, будет или не будет такой большой инфраструктурный проект. Я же не спрашиваю о сроках, – не отступал Васильев.

По словам начальника Департамента экономики, в целом у проекта оптимистичные прогнозы, работы ведутся.

– Возник вопрос увеличения сметной стоимости, – ответила Кузьмина.

– Я понял и услышал, что вы не знаете! Следующий момент, в вашем докладе указано, что в марте и сентябре был отток населения по понятным причинам. Есть какие-то цифры?

– В этом году отток – 2600 человек…

– Сколько составляет средняя зарплата в Якутске в 2022 году?

– 85 тысяч рублей. Понятное дело, что большое влияние оказывает отрасль сельского… финансовая. В бюджетной сфере средняя зарплата – 78,9 тысяч рублей, здравоохранение 95,5 тысяч рублей, культура – 85 тысяч рублей.

Васильев также отметил, что в школах Якутска не хватает денег на коммунальные платежи и хозяйственные вопросы, вроде вывоза снега. По словам депутата КПРФ и директора школы №26, в бюджете города ни копейки не заложено средств на образовательные и культурные учреждения. А бюджетные учреждения не могут зарабатывать столько средств, чтобы покрыть все хозяйственные расходы.

Подробности, что происходило на сессии ЯГД - в телеграм-канале Sakhaday

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru