×

"Я позвал на день друзей тех, кого ценил..." Алексей Чертков рассказал о фотографии, сделанной 20 лет назад

16:39 - 31.7.2021
"Я позвал на день друзей тех, кого ценил..." Алексей Чертков рассказал о фотографии, сделанной 20 лет назад

Сегодня Алексей Чертков, выдвинувшийся на выборы в Госдуму, опубликовал интересный снимок, сделанный 20 лет назад. Как пишет Чертков, 20 лет назад он пригласил разных людей отпраздновать день друзей в ресторане "Седьмое небо".

Как же удалось ему собрать в одном месте столь разных, ярких и неординарных людей? SakhaDay попросил Алексея Черткова рассказать о фото поподробнее:

"Дело было в преддверии выборов президента Якутии. Мне тогда захотелось вернуться в республику. Я попросил об этом Вячеслава Штырова. Задача была оказать помощь медийными возможностями Михаилу Николаеву. Долго было не ясно допустят ли его на третий срок. Я создал издательский дом «Полярный круг» в составе нескольких газет, рекламного агентства, купили акции ряда небольших телекомпаний. Потом вдруг ситуация перевернулась, и Штыров сам пошел на выборы, тут наши активы и пригодились. Но это другая история.

На фото, конечно, не все, кто поддерживал нас. Я позвал на день друзей тех, кого ценил в профессиональном плане невзирая на их политические пристрастия. Зачастую выборы ссорят людей, мне бы этого не хотелось.

Вот тогда и собрались за одним столом независимые Леонид и Людмила Левины, министр Андрей Борисов, аксакал журналистики Василий Васильевич Кириллин, будущий кандидат в президенты Руслан Шипков (тогда я уже знал, что он выставит свою кандидатуру — его поддержал «алмазный обком»), в ранге министров были Владимир Членов и Анатолий Скрыбыкин, не помню точно какую должность занимали Александр Ким, Афанасий Владимиров, но точно не рядовые, Ольга Андросова, советник Штырова — Елена Мамедова, Владимир Федоров развивал мебельный салон, Михаил Мярикянов — ипотечное агентство, а Кирилл Алексеев — «Наше время», Сардана Авксентьева, Татьяна Тарасова руководила ЯСИА, комсомольский друг Александр Самсонов, Яна Угарова, Марина Ханды и Сергей Шишигин тогда работали в «Полярном круге»… Поэт Софрон Осипов, мой сосед по дому обнимает Ольгу Соколову, Андрей Петров — Людмилу Левину.

И, конечно, волшебный мистер саксофон!

Вглядитесь в эти замечательные родные лица нашей республики. Пусть и после нас люди собираются в такие разношерстные компании не для сплетен и ругани, а для веселых непринужденных пикировок, беззлобных шуток, иронии, поисков истины. Ведь все мы вместе — северяне и радеем за то, чтобы люди жили достойно и счастливо. Собрать в один коллектив таких самобытных и самостийных сейчас непросто. Мне это тогда удалось, чего и вам желаю".

Sakhaday.ru