×

"Я требую уважения!", - якутский фокусник со скандалом уволился из Театра эстрады

14:43 - 6.3.2023
"Я требую уважения!", - якутский фокусник со скандалом уволился из Театра эстрады

Фокусник и иллюзионист Алексей Гольдеров со скандалом ушел из Театра эстрады Якутии. По его словам, в последнее время из этого храма культуры были уволены многие артисты.

Поясним, что работа в Театре эстрады для любого артиста – это островок стабильности. Помимо своих концертов и подработки на корпоративах, артист получает около 50-80 тысяч рублей ежемесячно. Плюс оплата отпуска и соответственно проездных.

Конечно, не за талант и красивые глаза. Артист обязан не просто числиться в труппе, но и принимать участие в спектаклях, мероприятиях, быть активным членом коллектива. Для любого артиста лишиться стабильного заработка в наше нестабильное время – это большой удар. Поэтому каждый уязвленный уволенный уходил, громко хлопнув дверью. При этом директор, режиссер Татьяна Чаранская, не утруждает себя объяснениями, общением с журналистами, не поясняет причины увольнения.

Гольдеров опубликовал видеообращение, в котором эмоционально рассказал о своем увольнении. Фокусник взволнованно говорит об ущемлении (прав). По его словам, проблемы с руководством театра начались давно:

- Причина, по которой ушел из театра - это ущемление. До открытия театра в здании "Европа" отношения с директором были хорошие. Но после переезда мы пообщались, чай попили в кабинете. В итоге она заявила, что мне нужно перейти на полставки. Фуф! Это был нож в спину!

Диалог у нас не состоялся. Это первое ущемление.

Затем уменьшили отпускные дни, под предлогом того, что якобы я не работаю. Но это неправда. Если роли не дают, нужно работать в банкетном зале. Я никогда не подводил. Если приглашали на роль в спектакли, приходил как штык. Потому что я в первую очередь, с ног до головы артист, пропитан театром, учился в театральном вузе. Я говорил: зовите, я буду пахать как раб.

Потом проездные уменьшили, долго не выплачивали. Заплатили после того, как в сторисах спросил, что мне делать.

Были и личные моменты, о них умолчу.

Я бы вообще не стал это выкладывать, но я не могу молчать и делать вид, что ничего не случилось.

После публикаций об увольнении мне поступает много звонков, комментариев. Кто-то поддерживает, кто-то наоборот считает, что я делаю некрасиво. Повторю: я требую к себе уважения. Я работаю на все сто. Каждый раз, как в последний раз!

Гольдеров напомнил, что из Театра эстрады Якутии в свое время ушли Далаана, Константин Степанов, Чыскыырай. До этого ушли Лэгэнтэй, Олимпия и Надина: «Я выбрал профессию артиста, и не только меня ущемили. Некоторые, к сожалению, терпят».

Сейчас якутский волшебник зарабатывает тем, что распродает старые вещи.

Реакция в соцсетях

Пост Гольдерова был опубликован в выходные. И многие поддержали: "Правильно, пусть народ знает, что столько популярных артистов уходит из театра. Никогда раньше такого не было».
Коллеги как всегда промолчали.

Высказалась некто Марианна Эдуардовна, считающая, что он поступает некрасиво:

«Для людей, которые знают правду, смешно на это смотреть. Добровольно же уволился, причем мы уговаривали. Не так было? Ону халтура важнее диэн барбытын ди. Хочу развиваться диэн. Развивайся, твори. Но не надо гадить то место, где тебя уважали и любили. Некрасиво с твоей стороны. Халтур мало стало? Поэтому решил хайпануть? Не надо таким грязным способом».

Также не остался в стороне ведущий Дмитрий Ядрихинский:

«Возможно руководитель не почувствовал в тебе фанатизма … Ты говоришь «дайте мне задание и я выполню»… А ТВОРЧЕСКИЙ директор ждёт всегда личной инициативы… вот, наверное, из-за этого.
А так, ты сам себе хозяин! Ты умеешь работать качественно и прибыльно! Зачем тратить время на громоздкий большой коллектив??! Вперёд в ряды ИПшников, к нам! Вот мы сами и зарплату и проездные все сами себе оплачиваем. Don’t worry, be happy».

Ирина Семенова, Sakhaday.ru