×

«Я женился на любимой женщине», - супруг омбудсмена Якутии Сарданы Гурьевой

15:49 - 20.10.2022
«Я женился на любимой женщине», - супруг омбудсмена Якутии Сарданы Гурьевой

Омбудсмен Сардана Гурьева и председатель грузинской диаспоры «Арагви» Гела Цоцхалашвили стали самой обсуждаемой парой в Якутске. Их недавний союз наделал шуму в светских и политических кругах.

Корреспондент SakhaDay побеседовал с новоиспечённым супругом Гела Шотаевичем. По его словам, брак был заключён по большой любви.

По словам мужчины, отец Шота Цоцхалашвили приехал в Якутию в 1973 году. Гела Шотаевич учился в Саскылахе Анабарского района 9-10 классы. В 1995 году семья Цоцхалашвили вернулась в Грузию, где Гела Шотаевич закончил Тбилисский государственный университет. Затем Гела прожил 23 года во Франции. Работал тренером по дзюдо в городе Орлеан. В неформальном браке родились двое детей Риккардо и Аделе Канчели. Риккардо в детстве тренировался у отца, затем перешёл в вольную борьбу. В этом году стал чемпионом Франции.

Сын Риккардо, чемпион Франции по вольной борьбе

В зрелом возрасте грузина всё больше тянуло на вторую Родину – Якутию. Весной этого года Гела переехал в Якутск, предварительно погостив 7 месяцев у многочисленной родни в Грузии.

– В мае 2022 года я собрал всех своих земляков и открыл грузинскую ассоциацию «Арагви». Раньше в Якутии не было нашей диаспоры. Нас всего 18 человек – мы в Красной книге (шутит). Мы грузины – гордый народ, горжусь тем, что в Якутске есть площадь Орджоникидзе, улица Каландаришвили, – рассказал Гела.

Гела брал себе псевдоним Сандро Канчели по фамилии первой супруги, которым больше не пользуется. А историю своего знакомства Сардана Михайловна и Гела Шотаевич не комментировали. Сейчас Гела ответил так:

– Я женился на любимой женщине. Дома мы муж и жена. А что касается того, как мы познакомились, это спрашивайте у Сарданы Михайловны.

Моя жена – публичный человек, а рассказывать о личной жизни посторонним – это в первую очередь не по-мужски.

Мы официально зарегистрировали брак 7 сентября 2022 года. Не подумайте, я не бесприданник – у меня есть недвижимость. Жить будем в Якутске, а в отпуск ездить в Грузию. Помимо общественной деятельности жду назначения на должность – пока секрет на какую, – рассказал Гела Шотаевич.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru