×

«Яблоко» выиграло интернет-голосование в Якутии. Является ли это отражением реальных настроений?

13:07 - 15.8.2021
«Яблоко» выиграло интернет-голосование в Якутии. Является ли это отражением реальных настроений?

В голосовании за достойного кандидата на выборах в Госдуму, проведенном порталом Ykt.ru, кандидат от «Яблока» Анатолий Ноговицын набрал наибольшее число голосов. Релевантен ли этот результат истинному настроению электората в республике, мы спросили у экспертов.

Политический обозреватель Тимофей Ефремов считает, что результаты опроса показывают интересы молодежи, которая следит за политикой. Кроме того, условная победа Ноговицына показатель того, что интернетом в основном пользуются и на местные ресурсы заходят люди более молодого возраста. Другой вопрос, сколько человек, из отдавших за него голоса в интернет-голосовании, готово реально пойти на избирательные участки, говорит он. По его мнению, на выборах мэра главный оппонент действующего главы Якутска Виталий Обедин набрал голоса за счет либерально настроенной молодежи. На сентябрьских выборах такие кандидаты, идущие в противовес привычным политикам, предлагающие реальные программы, имеющие какой-либо понятный политический бэкграунд, отсутствуют.

«Система отвергает стоящих кандидатов, людей с историей и предлагает лояльных к власти, приход которых погоду не делает. Прослойка избирателей, которая готова пойти проголосовать по формуле "умного голосования", мала. Потому люди будут игнорировать выборы. Соответственно результаты голосования будут зависеть от привычек, установок бюджетников, от того, что им в голову вбили. Интересно, какое будет соотношение людей, отдающих голоса за Ноговицына назло партии власти. Думаю, что они будут в меньшинстве», — считает Тимофей Ефремов.

Сыграет на результатах реального голосования также, по его мнению, скепсис по отношению к кандидату от партии «Яблоко». Ноговицын хоть и имеет историю протестного движения (руководил штабом Навального (деятельность организации «штабы Навального» приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности), выходил на митинги против повышения тарифов ЖКХ в 2017 году), но она неизвестна большинству и не претендует на признание за ним серьезного политика, считает эксперт.

По мнению политического обозревателя Виталия Обедина, пользователи предпочли Ноговицына привычным кандидатам, потому что утомились «от мельтешения одних и тех же лиц». «На фоне бесконечных кандидатов туда и сюда, таких как Петр Аммосов, Федот Тумусов, Гаврил Парахин, то есть людей, бесконечно, участвующих на выборах без особого результата, молодой Анатолий Ноговицын — новый и, главное, относительно медийный персонаж. Его узнают на фоне других политических ноунеймов.

Ирония судьбы: свои 15 минут славы он во многом получил еще в бытность сторонником Навального. И никто не сделал больше для его раскрутки, нежели наша полиция с ее превентивными задержаниями и административным преследованием. Точно также, к слову, было и с Александром Габышевым. Именно усилия силовиков, неадекватная и несоразмерная сила, применяемая при задержании и преследовании, превратили бродягу-мистика в политический символ и мученика.

Сказать, что результат Ноговицына — победа «Яблока» — было бы неправильно. «Яблоко» никогда не пользовалось большой поддержкой в Якутии. В 2016 году «яблочники» набрали чуть больше 1% и с тех пор почти ничего не сделали, чтобы укрепить свои позиции. А поведение Явлинского накануне съезда партии в этом году и отказ возглавить ее список серьезно дискредитировало партию. Появилась даже версия о сознательном сливе в пользу «Новых людей», которые пытаются окучить либеральный электорат. Поэтому что Ноговицын, что «Яблоко» к этому успеху имеют мало отношения. Это эффект протестного голосования.

Несмотря на общую усталость от выборов, наше общество остается достаточно политизированным. И самая активная его часть — та, что тратит силы и время на споры на форумах, в WhatsApp, в соцсетях — настроена против действующей власти, а также тех политиков (партий), которых считают ее сателлитами. Тому же Федоту Тумусову сегодня сильно аукается тот энтузиазм, с которым он выставлял себя в 2018 году «политическим папой» Айсена Николаева, а коммунистам — результаты выборов мэра весной этого года… Людей не устраивает качество управления, они не видят в первых лицах лидеров, за которыми готовы пойти. На этом фоне голосование приобретает протестный характер — не столько за конкретного кандидата, сколько против», — говорит Виталий Обедин.

Политолог Андрей Данилов согласен с мнением наших собеседников. «Считаю, это итог того, что Ноговицын довольно молод, как и его сторонники, которые умеют и, главное, имеют время голосовать на интернет-ресурсах. Очень сложно вытащить избирателя «из интернета», чтобы он проголосовал «за». В целом, уровень поддержки партии «Яблоко» в нашем регионе низкий. Решают итог выборов не те, кто сидит в интернете сегодня, а те, кто придут 17-19 сентября на участок голосовать, запишутся наблюдателями и приведут своих знакомых», — считает эксперт.

Недавно портал Ykt.ru провел голосование за самого достойного кандидата по одномандатному избирательному округу на выборах в Госдуму. Лидером в опросе стал Анатолий Ноговицын, кандидат от «Яблока», за которого отдали 662 голоса. Федот Тумусов («Справедливая Россия — Патриоты — За правду») набрал 465 голосов, коммунист Петр Аммосов — 139. Больше ста человек выразили поддержку Василию Николаеву («Новые люди»), Анатолию Кырджагасову («Гражданская платформа»). Меньше ста голосов имеют Гаврил Парахин (ЛДПР), Егор Жирков («Зеленые»), Петр Черкашин («Единая Россия»), Алексей Лаптев («Родина»).

Туйара Михайлова, Sakhaday.ru