×

Якут траву не ест, или почему в якутских блюдах много овощей?

3 часа назад
Якут траву не ест, или почему в якутских блюдах много овощей?

Не так давно в тгк @sakhaday разгорелась дискуссия на тему: "Почему в „якутских“ блюдах так много моркови, зелени и других овощей?". Предметом обсуждения стали ресторанные сеты „Саха күүһэ“ и „Байанай“, передает SakhaDay.ru.

По мнению автора поста, блюда от известных ресторанов "провинились" в том, что в них щедро были добавлены исторически нехарактерные ингредиенты, а точнее — зелень и морковь. Часть комментаторов согласилась, что, в частности, якутский суп должен оставаться аутентичным. Другая часть настояла на том, что якутская кухня меняется с годами, и это нормально.

Для бо́льшей ясности корреспондент SakhaDay.ru спросил авторитетное мнение бренд-шефа Арктической кухни Николая Атласова, имеют ли место овощи в якутской и северной кухне?

— Сезонно, да, прогресс не стоит на месте. Мы теперь и курицу едим, потому что есть птицефабрика. Если мы не будем вводить местную продукцию в ежедневное меню, то местные предприятия не будут развиваться.

Если посмотрим на традиционную сезонность продуктов, то наши предки ели мясо с поздней осени до весны. С весны ели дичь и рыбу, а летом — рыбу и молочные продукты. Затем осенью — молочные продукты и дичь.

По-моему мнению, в подборе ингредиентов к якутскому супу важно, где были выращены продукты. Традиционный "саха миинэ" — это мясо, лапша, картошечка и зеленый лучок.

Однако не стоит забывать, что есть современная якутская кухня и авторские блюда. В этом случае официант должен предупредить, что суп будет исполнен в интерпретации шефа — с овощами или другими необычными ингредиентами. Иначе, конечно, будут возмущения, — поделился Николай.

Утверждение "якут траву не ест" в корне неверное, как заметил Николай Атласов. Предки саха нелегким трудом добывали растительную муку из корней камыша. Оттого и настолько ценными были оладушки из такой муки! Также раньше каждый саха знал и собирал целебные и съедобные травы.

Николай Атласов подытожил, что сейчас Якутия ищет новые вкусы методом проб и ошибок, в том числе и новый вкус якутского супа. И отзывы жителей республики помогают шефам улучшить свою работу.

Фото: ресторан "Муус Хайа", сет блюд "Саха күүһэ"

Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти