×

Якутия может обеспечить сельские школы теплыми туалетами при наличии 1 млрд рублей

11:22 - 8.7.2022
Якутия может обеспечить сельские школы теплыми туалетами при наличии 1 млрд рублей

Профильный комитет Ил Тумэна рассмотрел госпрограмму «Развитие образования» со сроками действия с 2023 по 2027 годы. С информацией выступила министр образования и науки Якутии Ирина Любимова.

После выступления народные депутаты подняли ряд актуальных проблем, существующих в сфере образования, пишет пресс-служба Ил Тумэна. Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова затронула тему комплексного решения проблем по благоустройству объектов образования.

Атласова спросила, как можно решить вопросы централизованного водоснабжения и канализации сельских населенных пунктов.

Для этого, по данным муниципальных образований, дополнительно требуется 104,4 млн рублей из государственного бюджета. Чтобы обеспечить села водовозками, фекальными машинами необходимы один миллиард с лишним рублей.

Более конкретная информация, данные о школах с отсутствием канализации и водопровода в заметке не прописаны.

Якутия входит в число регионов, в которых половина школ не оборудована канализацией. В зданиях в лучшем случае используется септик, а в некоторых школах до сих пор дети ходят в туалет на улице. Хуже обстоят дела в Тыве: только в 37% учебных зданий республики есть канализация.

По данным Министерства образования и науки РФ, в 1348 городских и 5680 сельских школах нет канализации, в 1232 городских и 5208 сельских школах нет водопровода, в 1224 городских и 4919 сельских школах нет центрального отопления.

Sakhaday.ru