×

Якутия может остаться без средств на санавиацию. Республика тратит на нее ежегодно 2,5 млрд рублей

8:53 - 29.6.2022
Якутия может остаться без средств на санавиацию. Республика тратит на нее ежегодно 2,5 млрд рублей

Якутия в 2021 году на санитарную авиацию израсходовала 2,5 млрд рублей. Большая часть средств выделена из республиканского бюджета. Из федерального бюджета поступило 234 млн рублей. О чрезмерной нагрузке на региональный бюджет и вероятности республике остаться без возможности выполнять санрейсы с сентября, доложил на заседании Госдумы по охране здоровья депутат Ил Тумэна Владимир Чичигинаров.

«Учитывая динамику выполнения санитарных рейсов, лимиты 2022 года из республиканского бюджета будут исчерпаны до конца августа. Министерство здравоохранения Якутии дополнительно запрашивает до конца года 920 млн руб. И мы эту сумму должны рассмотреть только при поступлении дополнительных доходов в бюджет осенью этого года. Считаем, что здесь должны быть гарантированные обязательства государства», — сказал Владимир Чичигинаров.

Он отметил ежегодное снижение доли софинансирования из федерального бюджета санитарной авиации. Если в 2017 году доля софинансирования из федерального бюджета составила 89%, то к 2022 году — 66%. В денежном выражении это 300 млн рублей.

Между тем тариф за летный час сейчас составляет 295 тысяч рублей.

Владимир Чичигинаров предложил предусмотреть ежегодное финансирование санитарных рейсов за счет средств федерального бюджета не менее 50% от реальной потребности каждого субъекта ДВФО. Он уточнил, что ежегодно Якутии требуется дофинасировать расходы на санавиацию из федбюджета на 1,2 млрд рублей.

Sakhaday.ru