×

Якутия: нелегальный сбор мамонтовых бивней достигает несколько миллиардов рублей, в контрабанде замешана Москва

9:00 - 5.5.2023
Якутия: нелегальный сбор мамонтовых бивней достигает несколько миллиардов рублей, в контрабанде замешана Москва

По оценкам экспертов доход от нелегального сбора и продажи мамонтовых бивней достигает несколько миллиардов рублей, и эта цифра во много раз превышает официальные объемы экспорта, заявил в интервью депутат Ил Тумэна Сахамин Афанасьев. По его словам, основной объем добычи бивней мамонта, согласно статистике, проходит через Москву и Московскую область.

По мнению депутата, нелегальный рынок растет и развивается, поскольку отсутствуют реальные механизмы для привлечения к ответственноти за сбор бивней мамонта без лицензии. — В большинстве случаев правонарушителями являются физические лица, для которых штраф за незаконный сбор палеонтологических коллекционных материалов составляет от 3 до 5 тысяч рублей и это несоизмеримо с прибылью, получаемой от реализации незаконно добытых образцов, — цитирует Афанасьева пресс-служба Ил Тумэна.

Действующее законодательство недостаточно регулирует ответственность за незаконную добычу бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны, в том числе с использованием мотопомп, в связи с чем необходимо введение специальной нормы в КоАП РФ, считает депутат Ил Тумэна.

По данным Управления по недропользованию Якутии, действует 781 лицензия на сбор палеонтологических коллекционных материалов, выданная 118 недропользователям на территории 15 улусов. Ежегодно в Якутии добывают около 122 тонн бивней мамонта. Более 97% заявок на сбор мамонтовых бивней подают коренные жители республики, родовые общины получили 89 лицензий.

Нелегальный бизнес на костях мамонта в два раза больше, не раз утверждалось в прессе. В Якутии сосредоточены до 90% мировых запасов бивней мамонта, потенциал оценивается примерно в 500 тысяч тонн, рынок — от 2 до 4 млрд рублей. Вопросами легализации рынка республиканские власти были озабочены давно, справедливо считая, что на промышленной добыче бивней мамонта в основном наживаются контрабандисты.

Однако попытка властей Якутии урегулировать добычу и экспорт бивней мамонта не приносит успеха. Изменения в законе «О недрах», которые определят правовой статус сырья, нормативную базу по его сбору, реализации, экспорту, что в конечном счете легализует рынок, находятся без движения в Госдуме РФ с 2018 года. Впервые аналогичный законопроект в 2012 году внес Федот Тумусов. Эсер предложил признать останки мамонтов полезным ископаемым наравне с нефтью и газом и взимать с собирателей бивней налог на добычу полезных ископаемых. Профильный комитет Госдумы нашел в законопроекте противоречия Конституции и отправил на доработку.

Наибольшее количество лицензий на попутный сбор бивней мамонта выдано в Усть–Янском, Абыйском, Среднеколымском и Аллаиховском районах республики, что косвенно свидетельствует о перспективности данных районов для поиска крупных мест нахождений костного сырья, считает Академия наук Якутии. Хотя законодатель разрешает только сбор бивней, в этих районах активно ведется добыча останков мамонта с помощью пожарных мотопомп. При этом размываются береговые линии озер и рек, что может сказаться на ускорение процессов таяния вечной мерзлоты. Одна группа добытчиков может несколько сезонов разрабатывать одну местность, прорабатывая штольни.

В последние годы в плюс к старым методам поиска и добычи с использованием мобильных мотопомп группы начали применять новый. Это подводный поиск мамонтовых бивней с применением водолазного оборудования. Подводный поиск мамонтовых бивней ведется круглогодично на открытых водоемах и подо льдом.

Власти и эксперты признают, что основную выгоду от добычи сырья имеют отнюдь не жители северных районов, ведущие попутный сбор бивней мамонта. Охотники и рыбаки легализуют мамонтовые бивни через скупщиков. Ими могут быть как жители республики, так и других регионов России. Кроме того, по некоторым данным, ежегодно на Север отправляются группы добытчиков, которые получают заказ и снаряжение от московских предпринимателей.

Самая громкая история по контрабанде бивней мамонта произошла в 2010 году. Тогда двое россиян наладили крупнейший канал по вывозу из России бивней, скупленных у черных копателей. За несколько лет мужчины продали за рубеж свыше 100 т останков, заработав порядка $50 млн. Поймали их на таможенном посту под Выборгом, когда они везли партию в 2,8 т на $1 млн. В конечном счете по 72 эпизодам контрабанды их приговорили к восьми годам условно.

Похожий случай был недавно: в апреле таможня арестовала в Шереметьево крупную партию бивней мамонта. По документам груз был оформлен как поделочный материал и следовал из Беларуси в Китай транзитом через Россию. Хотя выяснилось, что товар не покидал территорию страны, а преступную схему реализовала фирма, зарегистрированная в Москве.

По заключению эксперта, обнаруженные предметы – фрагменты бивней мамонтов, которые проживали в период позднего плейстоцена в Якутии. Они являются культурной ценностью, их стоимость оценивается в 20 млн рублей.

Это одно из редких сообщений о контрабанде бивней мамонте в последнее время. Несколько лет назад правоохранительные органы довольно часто информировали о неудачных попытках легализовать крупные палеонтологические партии. Узнать какую-либо подробную информацию о добыче, легализации и экспорте бивней мамонта не представляется возможным, поскольку рынок крайне неоднозначный.

Помимо случаев контрабанды становятся публичными прямо или косвенно истории с изъятиям бивней мамонта у сборщиков, имеющих лицензию на деятельность. В сентябре 2019 года пограничники задержали оленеводов в Усть-Янском районе, увезли в поселок Тикси и забрали у них около 150 кг бивней. В ситуацию вмешались республиканские власти: уполномоченный по правам КМНС Якутии Лена Иванова направила обращение к руководству Пограничной службы РФ о правомочных действиях сотрудников, а также сделала запрос в управление ФСБ России по восточному арктическому району о предоставлении копий протоколов задержания оленеводов, об административном правонарушении и изъятии мамонтовой фауны.

Тогда жителям Усть-Янского района повезло, им удалось вернуть изъятые бивни мамонта.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru