×

Якутия опередила Москву по использованию Telegram

13:42 - 14.3.2024
Якутия опередила Москву по использованию Telegram

Якутия вошла в топ-5 субъектов с самой большой долей ежемесячной аудитории Telegram от всего населения региона, следует из исследования МТС. 67% якутян используют платформу. Это ниже, чем в Магаданской области и выше, чем в Санкт-Петербурге и Москве.

Telegram популярен также в Камчатском крае, Амурской области, Ямало-Ненецком автономном округе и Чеченской Республике. В этих регионах 61% населения ежемесячно пользуется мессенджером.

На один процент ниже доля пользователей Telegram в Мурманской области, Республике Алтай, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Москве, Сахалинской области, Республике Хакасия, Чукотском автономном округе.

В Якутии аудитория платформы, как и в других регионах страны, начала активно расти два года назад за счет блокировки Instagram*, Facebook*. Ежемесячный прирост пользователей с марта 2022 года составил 30%.

Количество пользователей Telegram к концу прошлого года превысило 85 млн человек. Это на 10% больше, чем в предыдущем году.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров в интервью Financial Times заявил, что инвесторы оценивают платформу в более $30 млрд. При этом он не готов продавать ее и планирует сохранить независимость. По его словам, мессенджер самое позднее в 2025 году выйдет в плюс и рассматривает вариант проведения IPO.

Это было первое публичное интервью Павла Дурова для СМИ начиная с 2017 года. Некоторые специалисты отметили, что выход Дурова на публику объясняется тем, что Telegram нуждается в инвесторских деньгах.

*Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru