×

Якутия отремонтирует дороги и школы Донецкой народной республики

9:00 - 4.7.2022
Якутия отремонтирует дороги и школы Донецкой народной республики

Якутия поможет восстанавливать социально значимые объекты в городе Кировское Донецкой народной республики, заявил во время прямого общения с якутянами глава республики Айсен Николаев. Он побывал с рабочим визитом в ДНР на прошлой неделе. Кроме Якутии, шефство над ДНР и ЛНР возьмут еще 17 российских регионов, пишут федеральные СМИ.

«Мы окажем определенную помощь в силах нашего бюджета в части ремонта школ, зданий, которые пострадали от бомбежек, разбитых улиц. Будем сотрудничать в области экономики. Нельзя думать, что на Донбассе сейчас ничего нет, на самом деле, производство у них за эти восемь лет было налажено очень хорошо, в том числе нужного для республики оборудования для горнодобывающей промышленности», — сказал Айсен Николаев. Он отметил, что в ДНР сейчас работает группа специалистов из Якутии для установления деловых и рабочих коммуникаций.

По сообщениям СМИ, как минимум 18 российских регионов окажут финансовую помощь для восстановления ДНР и ЛНР. Например, Саратовская, Московская, Ленинградская, Брянская, Новосибирская, Владимирская, Свердловская, Курская, Тамбовская, Липецкая области, Республика Башкортостан, Чувашская республика, Москва и Санкт-Петербург.

РБК пишет, что опросил власти регионов о правовых основаниях шефской помощи, источниках ее финансирования и предполагаемом объеме. Ни один из представителей опрошенных региональных властей не привел данных о том, сколько средств будет выделено на помощь ЛНР и ДНР.

Sakhaday.ru