×

Якутия потратит на фуршет в МИД России один миллион рублей

11:57 - 28.11.2022
Якутия потратит на фуршет в МИД России один миллион рублей

Якутия планирует организовать фуршет с дегустацией национальных блюд в министерстве иностранных дел России один миллион рублей. На такую сумму 24 ноября провел закупку «Конгресс-центр Якутия». Мероприятие будет проведено в рамках Дней Якутии в Москве, которые состоятся в декабре.

Подробная информация о госконтракте отсутствует, как и по всем остальным закупкам, проводимым «Конгресс-центром Якутия». Ранее ведомство заключило в рамках празднования Дней Якутии в Москве контракты на поставку елочных игрушек на 450 тысяч, на разработку дизайн-проекта выставки в Совете Федерации на 1,1 млн, на организацию выступлений на общую сумму 438 тысяч рублей.

24 ноября, кроме указанной закупки на организацию фуршета, проведен конкурс на оказание услуг по организацию пространства для выставки косторезного искусства на 1,6 млн рублей. Фестиваль «Сказ на бивне мамонта» состоится 14-18 декабря в ЦВК «Экспоцентр».

Самая дорогая закупка в рамках Дней Якутии в Москве, проведенная «Конгресс-центром Якутия», — это оплата услуг по организации премьеры оперного спектакля «Ньургун Боотур» в постановке режиссера Андрея Борисова. На это республика потратила 15,6 млн рублей.

Смета расходов на организацию Дней Якутии в Москве, которые в этом году посвящены 100-летию ЯАССР, не известна. Пять лет назад республика постратила около 80 млн рублей, отмечая в столице страны 385-летие вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летие образования ЯАССР и 25-летие Конституции Якутии. Тогда после резонанса, поднятого в СМИ о расходах на 128 млн рублей, правительство республики во главе Евгением Чекиным сообщило о сокращении трат на 50 млн рублей.

Sakhaday.ru