×

Якутия увеличит поставки угля на рынки АТР за счет расширения БАМа

11:40 - 3.3.2021
Якутия увеличит поставки угля на рынки АТР за счет расширения БАМа

Соответствующее распоряжение Правительству РФ дал Президент Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития угольной отрасли, в котором принял участие Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«Поручаю правительству представить дополнительные предложения по расширению восточного участка БАМа, речь идет об увеличении вывоза угля из Якутии в восточном направлении», – сказал глава государства.

«Это решение – прорыв не только для региона, но и для всей российской угольной отрасли. Сегодня развитие транспортной инфраструктуры России в восточном направлении отстает от темпов роста якутской угольной промышленности. Расширение восточного участка БАМа позволит России выйти на новый международный уровень в угольной отрасли, – отметил Глава Якутии Айсен Николаев. – Задачи ясны, мы продолжим активную работу в этом направлении».

Сейчас в Якутии вводятся в строй новые обогатительные мощности, увеличена собственная железнодорожная инфраструктура до БАМа. До 2021 года планируется увеличить объемы добычи угля в 2 раза – до 39 млн тонн, а к 2024 году – до 80 млн тонн. Это позволит повысить число занятых в угольной промышленности в республике в 2 раза – до 21 тысячи человек уже к 2024 году, а объем налоговых поступлений – в 7 раз, до 42 млрд рублей.

«Дальнейшая реализация проектов полностью зависит от провозной способности БАМа на участке Тында-Комсомольск. Мы поддерживаем инициативу РЖД по введению инвестиционного тарифа для развития БАМа, в особенности в части подходов к портам Совгавань и Ванино», – подчеркнул Айсен Николаев. Об этом сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Sakhaday.ru