×

Якутия верит! Епархия приступила к съемкам о вере якутян

23:18 - 14.3.2018
Якутия верит! Епархия приступила к съемкам о вере якутян

Якутская епархия приступила к съемкам нового документального фильма, который расскажет о вере якутян. По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа, съёмочная группа вылетела в г.Олекминск. Вера Православная обосновалась здесь четыре века назад, на олекминской земле находится один из древнейших храмов Якутии - Спасский собор, который был освящён в 1870 году первым якутским епископом Дионисием (Хитровым). История города тесно переплетается с Православием, до революции здесь сословие духовенства было пожалуй самым многочисленным. Сегодня семейные родословные восстанавливают по крупицам и подрастающее поколение может по праву гордиться своими праотцами.

IMG_20180309_105027

Ведь одним из наиболее завершенных по своему оформлению сословий в рамках имперского периода было собственно духовное сословие. При этом пойти по стопам своих отцов дети священников, дьяконов, церковнослужителей могли и раньше, более того, для епископов дети духовенства и в XVI, и в XVII веках были предпочтительными кандидатами на занятие церковных должностей, потому что как правило они были более грамотны, чем остальные прихожане и знали прекрасно церковную службу. В Якутии более 70% духовенства было из числа местного населения, сегодня их потомки, обладатели известных и уважаемых фамилий также трудятся на ниве Христовой. Новый фильм архиепископа Романа расскажет о них, о том как они смогли пронести верность семейным традициям, своему сословию, и вере.

IMG_20180309_123824

Творческая группа Якутской епархии осталась в прежнем составе: продюсер Анжелика Тупицына, режиссер Светлана Сивцева, оператор-постановщик Серафим Федоров.

IMG_20180309_121528

Проект реализуется на средства гранта Фонда Президентских Грантов и международного грантового конкурса «Православная инициатива».