×

Якутия за год потратила 808 миллионов рублей на проект «Ленский мост»

16:11 - 23.5.2023
Якутия за год потратила 808 миллионов рублей на проект «Ленский мост»

В 2022 году по концессионному соглашению группе компаний ВИС из республиканского бюджета направлено 763,6 млн рублей, следует из отчета об инвестициях в объекты капитального строительства. На содержание Дирекции по строительству Ленского моста потрачено 44,7 млн рублей.

В итоге на проект «Ленский мост» за прошлый год расходовано 808 млн рублей.

Последняя информация о строительстве моста через Лену выходила в начале мая. В ней говорится, что проектная документация разработана и над ней работают эксперты государственной экспертизы. При этом в сообщении отсутствует конкретика, в ней не упоминается организация, занимающаяся разработкой проекта, не указываются сроки, не сообщается о принятых решениях на совещаниях в кабмине РФ.

Концессионное соглашение, по которому Якутия направила 763,6 млн рублей, было подписано между республикой и ООО «Восьмая концессионная компания» (входит в группу ВИС) в феврале 2020 года. По нему Якутия обязалась направлять концессионеру ежегодно средства на подготовку и строительство Ленского моста. В течение трех лет, с 2021 по 2023 годы, из Дорожного фонда республики будет направлено 4,5 млрд рублей.

Якутия заявляет о необходимости строительства Ленского моста около 20 лет. Проект республика презентует на каждом Восточном экономическом форуме. В 2017 году проект предварительно был оценен в 55-64 млрд рублей. Строительство моста через реку Лену планируется завершить к 2022 году — 100-летнему юбилею Якутской АССР, говорили тогда республиканские власти.

Юбилей республика отметила в 2022 году, а будет ли мост построен до сих пор неясно. За год стоимость проекта снизилась с 80 млрд до 35,5 млрд рублей. Предполагалось, что федеральный бюджет выделит около 17 млрд рублей, республиканский — 9 млрд. Более 9 млрд будет предусмотрено из внебюджетных источников. При этом бюджетное учреждение, созданное под проект, — Дирекция по строительству Ленского моста — сообщает другие цифры. — На строительство предусматривается 68,5 миллиарда рублей без НДС. Из них 14,2 миллиарда — средства частного партнера, 54,3 миллиарда — бюджетные средства: федеральные — 35 миллиардов и региональные — 19,3 миллиарда, — ">рассказывал замдиректора учреждения Николай Назаров в 2021 году.

Летом 2022 года стало известно, что правительство РФ предоставляет республике бюджетный кредит на подготовительные работы по строительству моста. Сумма кредита в 1,5 млрд рублей включает, кроме того, финансирование работ по организации электро- и теплоснабжения в мкр «Звездный» и поселке Жатай.

Республиканские власти время от времени возвращают тему строительства моста через Лену в информационную повестку. Прошлым летом распространили информацию о том, что китайские подрядчики интересуются возможностью организации водоотведения на стройплощадке в селе Табага. Недавно рассказали о визите в Якутск замруководителя Главэкспертизы РФ с целью ознакомления с проектом моста. Кроме того, о Ленском мосте рассказали помощнику президента РФ Максиму Орешкину, который посещал Якутск недавно.

— Главный вопрос заключается в том, в какие сроки и когда он будет реализован. Важно подготовиться, чтобы было понимание всех проектных решений, — заявил Орешкин. Вслед за этим в ЯСИА появилось несколько заявлений общественников и депутатов о необходимости строительства моста.

Между тем Ленский мост не попал в госпрограмму по строительству с обязательным финансированием из федерального бюджета до 2027 года. Стоимость разработки проектной документации неизвестна. Якутия уже тратила 321 млн рублей в проект строительства моста десять лет назад, который так и остался только на бумаге.

На фото глава Якутии Айсен Николаев и председатель совета директоров ВИС Игорь Снегуров.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru