×

Якутия заняла 17 место по итогам Дельфийского рейтинга регионов за 2017 год

10:50 - 2.2.2018
Якутия заняла 17 место по итогам Дельфийского рейтинга регионов за 2017 год

По итогам Дельфийского рейтинга субъектов Российской Федерации за 2017 год Якутия заняла 17-ое место среди 85 субъектов Российской Федерации, войдя в топ-20 сильнейших регионов.

Ключевой задачей Дельфийских игр является поиск и поддержка талантов в области искусства, что полностью совпадает с задачами, поставленными президентом РФ Владимиром Путиным в ноябре прошлого года в ходе совещания по вопросам поддержки талантливой молодёжи в сфере искусства.

Напомним, Владимир Путин тогда подчеркнул, что работа с одарённой творческой молодёжью – тем более в такой сфере, как культура, – требует особой гибкости и нестандартных решений, отказа от шаблонов, механической унификации. «Конечно, нельзя сводить подготовку профессиональных творческих кадров лишь к сугубо «образовательным услугам», – сказал глава государства.

Дельфийский рейтинг субъектов Российской Федерации составляется на ежегодной основе с 2011 года и представляет собой классификационную схему, которая объединяет значимые показатели, отражающие роль и вес регионов в системе Дельфийских игр, их внимание к поддержке молодых талантов в области искусства и социально-экономическому развитию территории.

Он составлен на базе официального командного первенства Шестнадцатых молодёжных Дельфийских игр России 2017 года и результатов участия представителей регионов в составе Национальной Дельфийской сборной России на Двенадцатых молодёжных Дельфийских играх государств-участников СНГ. Также учитывалось принятие на территории субъекта РФ национальных или международных Дельфийских игр, регулярности и уровня проведения Малых Дельфийских игр и отборочных туров, участия представителей регионов в составе Национальной Дельфийской сборной России на международных Дельфийских соревнованиях, достижений лауреатов Игр разных лет, вклада в популяризацию Дельфийских игр, рейтингового коэффициента прошлых лет.

Дельфийские игры в их современном формате являются российской инициативой и проводятся с 1999 года. Игры поддержаны рядом глав государств и регионов, руководителей международных организаций.

В 2017 году было направлено поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина в связи с 15-летием молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ. В том же году получен Президентский грант на подготовку и проведение Семнадцатых молодежных Дельфийских игр России, которые состоятся с 20 по 25 апреля 2018 года в Приморском крае.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)