×

Якутию назвали главным гастрономическим регионом России

14:10 - 7.9.2022
Якутию назвали главным гастрономическим регионом России

Президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРИО) Игорь Бухаров назвал Якутию среди главных гастрономических регионов страны, передает Ассоциация гостеприимства республики.

«У нас есть несколько регионов, которых можно назвать гастрономическими, способными привлекать туристов местной кухней. Это Кавказ и Якутия. В этих регионах есть основа из местных продуктов. Уникальная вещь, как якутская жеребятина, должна продаваться по всей стране. Надо больше производить и экспортировать из Якутии», - сказал Игорь Бухаров на полях ВЭФ во Владивостоке.

Он отметил, что проблема гастрономического туризма в Якутии - дефицит ингредиентов (например, жеребятины) и малая известность кухни в масштабе страны.

В дискуссии приняла участие председатель Ассоциации гостеприимства Якутии Татьяна Тымырова. Она рассказала, какой путь прошли рестораторы Якутии с 2014 года, когда встал вопрос привлечения туристов в республику из других регионов страны.

«Восемь лет назад мы создали проект «Вкус Якутии» - фестиваль еды якутской кухни. Но приехавшие туристы, вопреки ожиданиям, не ринулись пробовать представленные блюда. Смущал внешний вид сырой печени, кровяной колбасы и строганины. С тех пор шеф-повара подают местную кухню как сеты, а не в формате «одно блюдо - один карась». Если мы хотим показать всю палитру вкусов и продуктов - мы должны красиво подать блюдо. Сегодня наши рестораторы готовы принимать любых туристов», - сказала Татьяна Тымырова.

Она подчеркнула, что для развития гастрономического туризма в республике важно взаимодействие рестораторов, шеф-поваров и поддержка органов власти.

Гастрономия «Гастрономия Арктики, Сибири и Дальнего Востока» прошла во Владивостоке сегодня, 7 сентября.

Sakhaday.ru