×

Якутию посещают в год 10 тысяч туристов. Туроператор назвал реальную статистику по туризму

18:41 - 21.12.2023
Якутию посещают в год 10 тысяч туристов. Туроператор назвал реальную статистику по туризму

В Якутии нет и не может быть турпотока равного 250 тыс. человек, говорит гендиректор компании «ЯкутияДискавери», туроператор с 15-летним стажем Василий Сивцев. По его мнению, Минпред предоставляет руководству республики улучшенную статистику и тем самым наносит вред отрасли и тормозит развитие туризма. Предприниматель рассказал Sakhaday, каким образом чиновники ведут подсчет количества туристов, посетивших регион.

Василий Сивцев состоит в Координационном совете по предпринимательству при главе Якутии. 20 декабря совет провел совещание с участием первого вице-премьера Якутии Джулустана Борисова. На мероприятии министр предпринимательства республики Тимур Ханды заявил, что регион посетили 250 тысяч туристов, а ысыах — 38 тысяч.

— Меня возмутили эти данные. Это откровенное искажение информации — таких цифр по туристам не может быть. Давайте подсчитаем. Этим летом в Якутск из Москвы ежедневно совершалось 4 рейса со средней загрузкой 150 человек из-за короткой полосы столичного аэропорта и три рейса из других городов. Итого в неделю может прилететь 7350 человек. Авиабилетов на даты ысыаха не было с марта. Большая часть билетов были выкуплены, как сейчас происходит якутянами в декабре, январе. В год ЖДЯ возит 80 тысяч пассажиров. Поделив эти цифры на количество месяцев, недель, получаем: 1600 человек в неделю могут прибыть в республику на поезде. Итого въезжают в Якутск 9 тысяч человек в неделю, и, конечно, в основном это жители Якутии, — объясняет предприниматель.

— Так откуда министр берет 38 тысяч туристов во время ысыаха, которые оставили в республике кучу денег? Я задал этот вопрос в чате совета, но мне не ответили. Как эти люди добрались до Якутска, если авиабилетов не было, на поезде также не было такого количества пассажиров? Путем паломничества? — продолжает Василий Сивцев. — Допустим, они добрались сюда на машинах. Тогда в городе в это время было бы по крайней мере 7 тысяч машин с номерами других регионов. Но такого не было. Значит эти цифры не соответствуют действительности.

Сивцев говорит, что нынешний туристический сезон выдался тяжелым. Из-за реконструкции аэропорта Якутска самолеты летали с пересадками, в результате чего туристу необходимо потратить больше времени и денег на перелеты. Поэтому гости из центральной России, где отпуска короткие, отказывались от поездок и откладывали визит в Якутию до лучших времен.

Кроме того, на турбизнесе сказались мировые события. По словам Сивцева, охотнее в Оймякон приезжали иностранцы, потому что россиянам тяжело продать холод. По понятным причинам сейчас иностранных туристов нет. Внутренний туризм в стране развивается. Но чтобы туристы из других регионов возвращались в Якутию и рекомендовали другим, необходимо развивать придорожную инфраструктуру, малую авиацию, ремонтировать дороги, строить гостиницы в Оймяконе.

— Туристы хотят остановиться именно в Оймяконе, но гостиниц там не хватает. Власти же вкладывают деньги в объекты, расположенные в Томторе, так как это село — административный центр улуса. Туристы останавливаются в Томторе, в Оймякон приезжают на один день и не успевают накопить впечатлений. Какая разница, пусть туристы ночуют в Томторе и посещают Оймякон, отвечают чиновники на наши возвражения этой стратегии. Во-первых, разница в 42 км. Во-вторых, надо учитывать пожелание гостей и исходит из того, что Оймякон — известный бренд. С таким подходом как у наших чиновников туризм особо не получится развить. Что уж тут говорить о «знаменитом» туалете по дороге в Оймякон. Сколько раз предлагали, выделите деньги владельцу «Кубы», чтобы он построил нормальный туалет, чтобы нам не было стыдно перед туристами. А нам отвечают: «Так они же за экстримом приезжают», — рассказывает предприниматель.

Василий Сивцев пояснил, как складывается цифры, которые предоставляет Минпред.

— Допустим, я привез в Оймякон 15 человек. Мы посетили 10 музеев. Все они отчитались. Мои 15 туристов превратились в 150. Далее идет отдельный подсчет по гостиницам: в Якутске, Хандыге туда и обратно, Оймяконе. Умножаем на пять, получаем 200 с лишним туристов. То есть каждый шаг группы суммируется. Так ведется ведомственная статистика, — говорит туроператор.

По подсчетам Василия Сивцева, Якутию посещают в год не больше 10 тысяч туристов. Он говорит, что турбизнес большую часть времени находится в простое — лето у нас короткое, а с октября по середину декабря Якутск отрезан от правого берега, нет дороги до Оймякона, а также до Ленских столбов, которые каждый турист ставит обязательным пунктом для посещения.

— И что в таком случае делают эти 250 тысяч туристов, о которых отчитывается Минпред? Прилетают в Якутск, сидят в гостинице и улетают обратно? — задается вопросами предприниматель.

По его словам, реальная картина в отрасли соответствует данным Сахастата. Ведомство сообщило, что компании, занятые в туристической отрасли Якутии, в январе–июле 2023 года получили убыток в размере 2 млрд 802 млн рублей, это на 8 176% больше в годовом выражении.

По словам Василия Сивцева, из 25 зарегистрированных туроператоров профессионально своей деятельностью занимаются пять. Маржа от стоимости турпродукта, как он пояснил, составляет от силы 10%. Чтобы заниматься турбизнесом, надо другой бизнес иметь, чтобы не загнуться, говорит предприниматель.

— Я не скандальный человек. Не стал бы все это высказывать, если бы мне не было дела до развития республики, отрасли. Искаженная информация, которую доводят до главы республики, республиканского правительства, далека от реального положения дел и мешает развитию. Мы выскажемся о проблемах, а нам скажут: «У нас же все хорошо с туризмом, вот, 250 тысяч туристов побывали». Я понимаю, что статистика, которую ведет Минпред, была придумана до Ханды. Но он «усовершенствовал» ее до 38 тысяч туристов в неделю, — говорит Василий Сивцев.

Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды еще в сентябре говорил, что во время ысыаха Якутию посетили 38 тысяч туристов и потратили 330 млн рублей. По словам главы ведомства, гости приехали из пяти регионов, с которыми были подписаны соглашении о намерениях по увеличению турпотока во время прошлогоднего ВЭФ.

— Именно из регионов, с которыми мы подписали соглашения прибыло наиболее количество туристов. На примере нашего национального праздника — ысыах. 38 тысяч туристов со средним чеком 2 404 рубля в день. И если посмотреть на продолжительность их пребывания на территории нашей республики, то это сумма выходит в 330 млн рублей. Таким образом, можно точно утверждать, что туризм вносит в бюджет и вообще в экономику нашего региона большие средства, — сказал Тимур Ханды в эфире телеканала «Якутия 24».

20 декабря министр сообщил, что турпоток за 2022 год в Якутии составил 237 тыс. человек. — Много или это мало? Наверное, много, — ">выступил снова с информацией на «Якутии 24» Тимур Ханды.

Саша Александрова, Sakhaday.ru