×

Якутск готовится к празднованию Дня Победы

9:10 - 7.5.2022
Якутск готовится к празднованию Дня Победы

В Якутске завершается подготовка к всенародному празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня на площади Победы прошла генеральная репетиция военно-патриотического парада, который состоится 9 мая.

7 мая во дворах домов участников войны продолжатся концерты в рамках акции «Поем двором». До 9 мая с 17.00 до 20.00 на площадях Победы, Ленина, Орджоникидзе и Дружбы волонтеры раздают георгиевские ленточки.

Напоминаем программу праздничных мероприятий.

7 мая

В 12.00 в мемориальном комплексе «Солдат Туймаады» пройдет возложение цветов и урок мужества «Наследники Победы».

В 19.00 на площади Победы начнется «Свеча памяти».

8 мая

В республиканском шахматно-шашечном центре состоится чемпионат Якутска по русским и международным шашкам среди мужчин и женщин.

В 10.00 в парке Победы возложат цветы к стеле Победы в память о воинах-якутянах, а в 12.00 на площади Победы водрузят символ Знамени Победы. В 12.30 воспитанники Якутской кадетской школы организуют на площади Победы праздничную программу «Весна! Май! Победа!».

В 13.00 на площади Орджоникидзе откроется историко-патриотическая выставка военной техники и оружия «Живая история». Там же пройдет народная акция – создание объединенной картины с участием горожан «Мы помним, мы гордимся».

В 14.00 на площади Орджоникидзе состоится традиционная встреча фронтовиков, ветеранов тыла «Весна Победы», откроется полевая кухня «На привале», пройдут проводы призывников и выставка детских рисунков «Спасибо деду за Победу!».

В 15.00 на площади Орджоникидзе состоится танцевальный флэшмоб «Вальс Победы» и праздничная программа баянистов «Истиий дуу байааным ырыатын».

В 15.00 Сахацирк приглашает горожан на эстрадно-цирковой концерт «Мы — дети Победы».

9️ мая

В 10.00 на площади Победы по улице Хабарова откроется историко-патриотическая выставка военной техники и оружия «Живая история».

В 11.30 на площади Победы начнется торжественный митинг — участники мероприятия вместе с солистами государственной филармонии споют песню «День победы».

В 11.45 начнется военно-патриотический парад.

В 12.00 по площади Победы пройдут участники всероссийской акция «Бессмертный полк».

Также на площади Победы состоятся показательные выступления владельцев собак и их питомцев, конкурс детских рисунков на асфальте, концерты творческих коллективов и народный Осуохай в честь Великой Победы.

В 10.00 на стадионе «Туймаада» стартуют финальные игры турнира по футболу «Кубок Победы», а в 13.00 состоится легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Якутия».

В 14.00 в сквере Сахацирка стартует концерт «Салют Победы».

В 17.00 на площади Победы вокальный ансамбль «Туймаада» даст концерт «Победная весна!», в 18.00 студенты Якутского колледжа культуры и искусств проведет музыкально-театрализованную программу «Сквозь года звенит Победа!».

В 19.00 на площади Победы состоится праздничная программа сотрудников МВД, в 20.00 – киноконцерт военных песен из советских фильмов в исполнении духового оркестра и солистов государственной филармонии, в 21.00 – праздничная программа артистов театра эстрады «Песни, опаленные войной».

В 22.00 на площади Победы состоится праздничный фейерверк «Салют, Победе!».

Подробнее на сайте Окружной администрации города Якутска.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Фото: Семен Винокуров

Sakhaday.ru