×

Якутск спасает попавшую в беду косулю

12:01 - 5.2.2023
Якутск спасает попавшую в беду косулю

Вчера на забредшую в Жатай косулю напали бродячие собаки. Напуганное животное спасали всем миром: неравнодушные жители округа, сотрудники отделения полиции «Жатайское» МУ МВД, работники муниципальной управляющей компании «Служба единого заказчика», частный зоопарк «Зоополис», клиника «Дарвин».

Хирурги клиники провели операцию, но, к сожалению, шансы на спасение были очень мизерные из-за больших рваных ран. «Порвали со всех сторон, выдрали мышцы и даже успели их измочалить, зажевать. Псы вскрыли брюшную полость, кишки вывалились и промерзли», — сообщают сотрудники зоопарка, взявшие кураторство над косулей. Тем не менее операцию животное перенесло.

«Попавший в беду косуля — мальчик, только сбросил старые рожки и уже отращивал новые. Почему пришел в поселок к людям? Возможно, уже были проблемы со здоровьем, так как еще до трагедии на голове у него наросла ледовая шапочка. Такое бывает у ослабленных особей, не могущих поддерживать температуру тела. Искал легкое пропитание, а попал в зубы бродячих собак.

Операцию перенес, но самая большая рана в брюшной полости размером с ладонь открыта. Вырван кусок кожи, края не стягиваются. Видны внутренние органы. Нужны стерильность и тепло, поэтому косуль у нас дома в ванной. Взгляд пока осознанный, еще не отошел от шока».

По словам ветеринаров, за последнее время к ним обращались с 15-16 косулями. Здорово, что Якутск становится добрее, но, к сожалению, хрупких и нежных животных не всегда удается спасти. Из 16-ти косуль выжила только одна. «Зоополис» предлагает увеличить статистику спасенных животных.

Информация для желающих помочь на страница "Зоополиса" в соцсетях. @yakutsk_news

Sakhaday.ru