×

Якутск занял 77 место в рейтинге городов России по качеству общественного транспорта

9:00 - 6.2.2024
Якутск занял 77 место в рейтинге городов России по качеству общественного транспорта

Якутск занял ожидаемо низкую позицию в национальном рейтинге по качеству общественного транспорта в России. В него вошли 100 городов, не считая Москвы и Санкт-Петербурга. Якутск оказался на 77 месте с показателем 48,8 баллов.

При формировании рейтинга учитывались такие параметры как ценовая доступность, комфорт и удобство, функциональность транспортной сети, физическая доступность, устойчивое развитие и безопасность транспорта.

"Отсутствие системного обновления подвижного состава при сохраняющемся низком проценте технически исправных машин утягивает Якутск вниз на два десятка позиций. В дополнение к этому Реестром муниципальных маршрутов города определено однозначное отнесение большей части маршрутной сети к перевозкам по нерегулируемым тарифам. Каждый городской маршрут при этом обслуживается отдельным перевозчиком", - поясняют составители рейтинга.

Составители отмечают, что исследование проводилось по данным на конец III квартала 2023 года.

Данные свежего отчета опубликовал Центр компетенций в области моделирования транспортных потоков SIMETRA. Авторы исследования использовали более 50 различных критериев оценки, еще по 9 параметрам начисляли городам штрафные и бонусные баллы. Максимум можно было заработать 100 баллов.

Sakhaday.ru