×

Якутская делегация потратила на Всемирный фестиваль молодежи 12,3 миллиона рублей

9:30 - 5.3.2024
Якутская делегация потратила на Всемирный фестиваль молодежи 12,3 миллиона рублей

Организационные расходы для участия делегации из Якутии на Всемирном фестивале молодежи в Сочи обошлись бюджету в 12,3 млн рублей. Это без учета покупки авиабилетов и гостиничных услуг. В указанную сумму входит услуги взаимодействия якутян с дирекцией фестиваля, подготовка стенда, арт-объекта, сборка сувениров, аренда костюмов и транспорта.

Как следует из госконтракта, заключенного между Минмолодежи Якутии и екатеринбургской компанией «Малибу», за якутской делегацией приклеплены три сотрудника, которые курируют организационные вопросы. Компания обязалась, кроме того, изготовить выставочный стенд, арендовать два экрана и одни VR-очки, три штуки якутских национальных костюма, организовать профессиональную фото-, видеосъемку, заказать пошив униформы для участников фестиваля, подготовить сувенирную продукцию от якутской делегации в количестве 100 штук.

В набор входит мед, брусничное варенье, уха в пакете, якутский чай, кемпендяйская соль, сувенир из бивня мамонта, тууйас. Кроме этого, якутская делегация раздает на мероприятии буклет «Паспорт Якутии», а также значки, леденцы в виде бриллиантов, открытки с видами Якутии, почтовые марки. Всего их закуплено по 5 тысяч штук. Обереги с якутской символикой достанутся только трем тысячам человек.

Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта в Сочи. В мероприятии участвуют более 60 человек из Якутии. Возглавляет делегацию зампред правительства республики Ольга Балабкина.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru